Нерабочие дни не локдаун, но…

Предстоящие нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября – это не локдаун, уточняют в региональном Роспотребнадзоре. Но и не повод для путешествий и поездок в гости к родственникам. Пресс-секретарь регионального Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова попросила жителей Владимирской области воздержаться от «праздничного» восприятия предстоящих осенних каникул.

Нерабочие дни не локдаун, но…
© ТВ-МИГ

- Это возможность побыть дома, заняться своим здоровьем и как можно больше времени проводить на свежем воздухе, - подчеркнула она сегодня на еженедельном брифинге, посвящённом эпидемиологической ситуации и ходу прививочной кампании в регионе. – Особенно просим людей старшего поколения ограничить свои социальные контакты. Не сидеть группами на скамеечках и не обсуждать мнимый вред прививок. А вот индивидуальные прогулки и занятия физической культурой очень даже приветствуются.

Во Владимирской области продолжается рост заболеваемости коронавирусом по всем возрастным группам. Предстоящие нерабочие дни нацелены на то, чтобы разорвать цепочки заражения и максимально уменьшить число контактов. Колтунова напомнила, что в мае у нас уже вводились «весенние каникулы», и они помогли сдержать рост сезонной заболеваемости.

В данный момент ситуация осложняется именно фактором сезонного подъема вирусных заболеваний, в том числе ОРВИ. В Москве обнаружили 3 мутации гриппа. У нас пока из-за мутаций беспокойства нет. Но в Роспотребнадзоре предупреждают: чем медленнее идет вакцинация, тем больше у вирусов возможности адаптироваться.

- Впереди новогодние праздники, и если мы хотим встретить их хорошо, то обязаны активизировать вакцинацию, - акцентировала Марина Колтунова.

Прежде всего этот призыв относится опять-таки к гражданам 60+. Пока уровень привитых в этой возрастной группе составляет всего 36%. По прогнозам, страна выйдет на «плато» заболеваемости в декабре. Если добьемся 80%.

По словам Колтуновой, обсуждается вопрос о повышении штрафов за нарушение санитарных и ограничительных мер. Уровень штрафов хотят сделать таким, чтобы граждане опасались этой меры из-за существенного осложнения своего материального положения.

Начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Владимирской области Светлана Григорян в свою очередь отметила: за последнюю неделю открыто еще 50 «ковидных» коек, и практически достигнут предел; резерва реанимационных коек нет. Мы и по статистике видим – выздоравливающих в разы меньше, чем заболевших. А 80% пациентов требуют именно стационарного лечения, особенно граждане пенсионного возраста. Врачей тоже не хватает. В облздраве рассчитывают, что удастся привлечь ординаторов из медвузов. И тоже просят граждан побыть дома – помочь себе!

Фото: скриншот автора