Громкие романы и слава: что стало с Сухиновой, Федоровой и другими первыми красавицами России

Мария Калинина
Громкие романы и слава: что стало с Сухиновой, Федоровой и другими первыми красавицами России
© Passion.ru
Юлия Лемигова
Юлия Лемигова и Мартина Навратилова
Оксана Федорова
Светлана Королева
Виктория Лопырева
Александра Ивановская
Татьяна Котова
Ксения Сухинова
Ирина Антоненко

В конкурсы красоты спонсоры вкладывают огромные суммы, а участницы прикладывают все силы, чтобы выйти на подиум и доказать жюри, что они всех на свете милее, умнее и находчивей. За кулисами конкурсов постоянно шепчутся, что титул покупают за суммы с шестью нулями... Тем не менее корона всегда оказывается на голове девушек невероятной красоты. Что же стало с российскими участницами конкурсов федеральных и мировых масштабов?

Мария Калинина

«Московская красавица», 1988 год

Конкурс «Московская красавица» стал первым официальным конкурсом красоты за все послевоенное время. Его первой победительницей была Мария Калинина. После участия Маша с мамой уехала в Европу. Здесь она работала в Италии, Англии, Франции и других странах. После она перебралась в США. Здесь красавица посещала курсы актерского мастерства.

Штаты настолько понравились Калининой, что она осталась там жить. Мария выступала на театральной сцене, снималась в рекламе и кино («Осторожно, перестройка» и в ужастике «Остаться в живых»). Амбиции были большие, но продюсеры видели ее только в роли плохой девчонки. В итоге Марии это все надоело и она оставила актерскую карьеру.

«Московская красавица — 1988» живет в Калифорнии с гражданским мужем, продюсером и эмигрантом из Украины Валерием Сигалом. Мария преподает йогу в собственной студии. Детей у пары нет.

Юлия Лемигова

«Московская красавица», 1989 год

Юлия завоевала несколько титулов на престижных конкурсах. В 1989-м она стала финалисткой «Московской красавицы», год спустя она стала вице-мисс СССР. В 1991 году Юлия представляла нашу страну на конкурсе «Мисс Вселенная», где стала второй вице-мисс.

После мирового признания Лемигова уехала во Францию, где основала свою косметическую компанию, которая работает до сих пор.

Юлии приписывали множество романов с влиятельными мужчинами, но свою жизнь она связала в итоге с всемирно известной теннисисткой Мартиной Навратиловой. Их роман начался в 2006 году, в 2014-м спортсменка сделала Лемиговой предложение, брак они заключили в конце того же года.

У есть две дочери — Эмма и Джулия. У модели также был сын Максимилиан, которого она родила в 1999 году от французского банкира Эдуарда Стерна. Но в пять месяцев малыш, находившийся под присмотром отца, умер при невыясненных обстоятельствах.

Оксана Федорова

«Мисс Санкт-Петербург», 1999 год

«Мисс Россия», 2001 год

«Мисс Вселенная», 2002 год (титула лишилась)

Оксана с красным дипломом окончила Санкт-Петербургский университет МВД РФ факультет руководителей городских и районных органов внутренних дел. Еще будучи студенткой она стала участвовать в конкурсах красоты.

В 1999 году она завоевала корону конкурса «Мисс Санкт-Петербург». В 2001-м Оксана победила в конкурсе «Мисс Россия», а год спустя — в конкурсе «Мисс Вселенная» в Пуэрто-Рико. Но через четыре месяца Федорову лишили титула, так как она нарушила контракт. Она должна была путешествовать по миру и принимать участие в благотворительных проектах. Оксана же из России почти не выезжала. Свое поведение она обосновала необходимостью защитить диссертацию.

Из органов внутренних дела Федорова уволилась в 2007 году.

Оксана построила успешную телекарьеру. Она была ведущей таких программ, как «Спокойной ночи, малыши», «Субботник», «Форт Боярд» и других.

В 2020 году Оксана Федорова приняла участие в шоу «Маска», где удивила жюри и поклонников невероятными вокальными данными.

У Федоровой был громкий роман с Николаем Басковым, но после нескольких лет отношений они расстались.

Оксана второй раз замужем. В 2011 году она стала женой офицера ФСБ, ныне сотрудника администрации президента РФ Андрея Бородина. У супругов двое детей: 9-летний Федор и 8-летняя Елизавета.

Светлана Королева

«Мисс Россия», 2002 год

«Мисс Европа», 2002 год

После победы на конкурсе красоты в России Светлана завоевала корону первой красавицы Европы.

В 2003 году Королеву пригласили на роль главной Снегурочки России. У Светланы есть собственный бренд Success Fashion Group.

Светлана — мать троих детей: 13-летней Софии, 11-летнего Андрея и 8-летней Есении.

Светлана посвятила жизнь спорту и йоге. Она активно ведет блог в Instagram, где публикует личные снимки и рассказывает о своих системах тренировки.

Виктория Лопырева

«Мисс Россия», 2003 год

Виктория начала карьеру модели в 1999 году в агентстве «Имидж-Элит». Тогда же, в 16 лет, она выиграла конкурс «Фотомодель Дона», а в 2001-м — «Ростовская Красавица». В 2003 году Виктория получила корону на конкурсе «Мисс Россия». И с тех пор ее карьера резко пошла в гору.

Нос с горбинкой, миниатюрные губы: как Виктория Лопырева выглядела в молодости до пластики

Виктория — известная телеведущая на спортивных каналах. Также она занимается социальными, спортивными и благотворительными проектами. В 2018 году Лопырева стала послом чемпионата мира по футболу.

Модель и блогер регулярно устраивает фестивали русской культуры в Дубае.

Несколько лет Виктория прожила в фактическом браке с футболистом Федором Смоловым. Лопырева, как и Федорова, появлялась на публике с Николаем Басковым. «Золотой голос» России даже делал ей предложение. Но свадьба, как и следовало ожидать, не состоялась.

Виктория в 2019 году родила сына Марка Лионеля от бизнесмена Игоря Булатова. Вскоре после появления малыша на свет пара тайно поженилась в окружении лишь самых близких людей. Лопырева в интервью рассказывала, что непременно устроит праздник на весь мир, когда выкроит для этого время и сможет собрать на торжество всех друзей.

Александра Ивановская

«Мисс Россия», 2005 год

В первом конкурсе красоты «Варвара-краса — длинная коса» Саша участвовала в 9 лет. Затем она была обладательницей титулов «Мисс Дальний Восток» и «Вице-мисс Владивосток».

На момент победы в конкурсе «Мисс Россия» в 2005 году, где она представляла Хабаровск, Александре Ивановской было всего 16 лет. Юная красавица смогла обойти 50 конкурсанток со всей страны.

После победы в престижном конкурсе Александра завершила карьеру модели, по сути, так и не начав ее. Она ведет закрытый образ жизни, не мелькает в прессе и не ведет страницы в социальных сетях.

Татьяна Котова

«Мисс Россия», 2006 год

Титул «Мисс Россия» Татьяна Котова завоевала в 2006 году и получила путевку на более масштабные конкурсы красоты. В 2007-м она представляла Россию на «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная», на втором из них она была одной из фавориток, но не дошла до полуфинала. Татьяна стала третьей россиянкой, представлявшей страну на обоих мировых конкурсах.

В последующие годы Татьяна строила певческую карьеру, выступая в группе Константина Меладзе «ВИА Гра», где заменила Веру Брежневу. Но в 2010-м она покинула коллектив и ушла в сольное плавание. В 2016 — 2017-м годах была солисткой группы Queens.

Также Татьяна Котова успешно работала на ТВ в различных музыкальных и молодежных проектах.

Личную жизнь Татьяна держит втайне от посторонних. В ее социальных сетях нельзя найти даже намека на любимого мужчину или детей.

Ксения Сухинова

«Мисс Россия», 2007 год

«Мисс Мира», 2008 год

Два года подряд красавица с голубыми глазами завоевывала титулы крупнейших конкурсов. Главное ее достижение — корона «Мисс Мира». Здесь она обошла 111 участниц со всего мира.

Ксения принимала участие в благотворительных проектах. В 2009-м она 24 часа на английском языке вела марафон Variety Telethon по сбору денег для детей из нуждающихся семей. В том же году она стала лицом «Евровидения», проходившего в Москве. Сухинова на видеооткрытках представляла страны-участницы.

Ксения была лицом ювелирных и косметических брендов.

Сухинова снялась в двух клипах Димы Билана: «Держи» и «Девочка, не плачь».

Долгие годы модель состояла в фактическом браке с миллионером Сергеем Говядиным, но в 2015-м она сообщила об их расставании.

Ирина Антоненко

«Мисс Россия», 2010 год

За победу в конкурсе «Мисс Россия» Ирина получила традиционную корону с драгоценными камнями и денежный приз в размере 100 тысяч долларов. Спонсоры также презентовали ей часы из розового золота, украшенные черными бриллиантами.

В том же году модель подписала контракт с известным модельером Филиппом Плейном, став лицом его бренда. Тогда же Антоненко приняла участие в конкурсе «Мисс Вселенная» в Лас-Вегасе. Ирина дошла до финала, но титул завоевать ей не удалось.

Ирина Антоненко стала успешной актрисой. Она снялась в фильмах «Магомаев», «Золотая клетка», «Победители», «Эластико» и других.

Фото и видео: Roman Denisov, Alexander Chernykh, Pravda Komsomolskaya, Anatoly Lomokhov, Natalya Loginova/ Global Look press, Instagram, East News, Getty Images, Instagram