«Звездный час» Коротышки Гусмана: история легендарного наркобарона, который завалил США кокаином

«Наркотрафик — это наша культура, которую мы унаследовали от родителей» — эта фраза принадлежит знаменитому «Эль Чапо» (Коротышке) Хоакину Арчивальдо Гусману Лоере. Человек, которого американцы называют «враг общества №1», контролировал четверть наркотрафика в США и причастен к десяткам убийств и похищений. Сейчас его судят в Нью-Йорке, и миллионы людей во всем мире следят за этим процессом.

«Звездный час» Коротышки Гусмана: история легендарного наркобарона, который завалил США кокаином
© BigPicture.ru

Все перемещения Эль Чапо в США сопровождаются беспрецедентными мерами безопасности. Десятки бронированных автомобилей, полицейские в бронежилетах, вооруженные автоматами, вертолеты, прочесывающие небо. Это далеко не лишние меры предосторожности — Гусману светит пожизненный срок, и американские власти отлично знают, что преступник будет использовать все возможности, чтобы избежать наказания.

Хоакин Гусман дважды бежал из заключения. Острый ум, храбрость и, разумеется, практически неограниченные денежные ресурсы, делали все побеги успешными. Первый раз глава могущественного наркокартеля покинул тюрьму в корзине с грязным бельем, просто в кузове грузовика, через ворота тюрьмы.

Второй побег был технически сложным и в его подготовке участвовали десятки, если не сотни людей. Для Гусмана был подготовлен подземный тоннель прямо в камеру, протяженностью километр, по которому заключенный покинул тюрьму на мотоцикле.

Вход в тоннель в камере Гусмана

Как в первом, так и во втором случае, осуществить операцию без поддержки сотрудников тюрьмы было бы невозможно, но все, кто имел отношение к охране преступника, как один разводят руками.

Импровизированная мотодрезина, доставившая Эль Чапо на волю

Это совсем неудивительно, ведь Эль Чапо покупал не только тюремных охранников и начальников тюрем, а министров и даже президентов. Кроме этого, Гусман слыл в народе эдаким щедрым Робин Гудом — жестоким, но благородным. Такой имидж помогал ему — смесь уважения, благодарности и страха действовала на простых мексиканцев безотказно.

Безутешная супруга Гусмана (справа) с дочерьми наркобарона

Хитрый и осторожный Гусман всегда попадал за решетку по одной и той же причине — из-за женщин. Эль Чапо был женат 4 раза и при этом никогда не упускал возможности закрутить роман на стороне, желательно с девушкой, значительно моложе.

Кейт Дель Кастильо, свидание с которым оказалось для Коротышки роковым

Последний арест, который вполне может оказаться для Хоакина роковым, также связан со слабым полом. Совершив свой побег по тоннелю, который уже вошел в историю, Эль Чапо тут же назначил свидание актрисе Кейт Дель Кастильо. Знаменитость не только согласилась на встречу, но и приволокла с собой оскароносного Шонна Пенна.

Поистрепавшаяся знаменитость пиарится за счет Хоакина Гусмана

Тщеславный Гусман записал 17-минутный видеоролик со звездами, которым похвастался в сети. Спецслужбы США сработали предельно четко, определив по полученному материалу местоположение Коротышки. События развивались настолько стремительно, что Эль Чапо, имевший отличные связи в спецслужбах США и десятки раз опережавший события, не успел даже глазом моргнуть.

Наркоторговцы не стесняются своих доходов и охотно хвастаются ими в инстаграме

Шел к своему «успеху» Эль Чапо с детства. Родившийся 60 лет назад в семье крестьянина, выращивающего опий, Хоакин начал свою трудовую карьеру с торговли конфетами и апельсинами. Ходить в школу мальчик не мог бы, даже если хотел — ближайшее учебное заведение находилось почти в 100 км от его деревни.

Когда мальчик немного подрос, отец отдал его в помощники своему брату, который занимался торговлей местными опиатами и колумбийским кокаином. Именно у родного дяди Коротышка и прошел свои «университеты», которые помогли ему возглавить самый известный наркокартель планеты.

Эль Чапо молод и полон сил

Сегодня Эль Чапо остается только вспоминать о былых временах и надеяться на чудо. Американские власти вряд ли позволят снова совершить кинематографический трюк и скрыться — Коротышка сядет всерьез и навсегда. Гусману не позволили даже обнять супругу. Эмма Коронер Айспуро — бывшая королева красоты, вышедшая за немолодого мафиози в 18 лет, вместе с дочками-близнецами, постоянно крутится возле суда, давая себя снимать сотням камер и изображая крайнюю степень отчаяния.

«Алькатрас среди скал» — так называют самую защищенную тюрьму США в штате Колорадо, где, скорее всего, Гусман проведет остаток жизни

Хоакину Гусману позволили дать лишь одно коротенькое интервью прессе, в ходе которого он сказал о своем бизнесе следующее:

«Если бы наркотики не покупали — их бы никто не продавал. Спрос растет с каждым днем и обороты тоже».

К сожалению, Эль Чапо прав, и в то время, пока он будет вспоминать лучшие моменты своей насыщенной жизни в бетонной коробке одиночной камеры, наркотическая река будет продолжать затапливать американские города. «Коротышки» будут всегда, пока существует спрос на эту отраву.