Самые смешные и грустные шутки Виктора Коклюшкина о России

Популярные монологи Виктора Коклюшкина «Автоответчик», «Гербалайф», «Одноклассники», «Репетиция», «Полный вперед», «Конкурс красоты» моментально разлетелись на цитаты и прижились в народе. Выступления сатирика интересно пересматривать и сегодня – спустя многие годы его образы и шутки остаются актуальными, смешными и немного грустными.

Самые смешные и грустные шутки Виктора Коклюшкина о России
© Слово и Дело

Наверное, Коклюшкин был одним из первых артистов, который выступал на сцене с собственным стендапом. В своих выступлениях он старался отражать настоящий дух эпохи, выхватывал истинные переживания и мысли народа. Его ценили за интеллигентный и одновременно яркий и острый юмор.

О новом времени

«Кстати, говорят, что Кремль приватизировал комендант Кремля, теперь в Царь-пушке коммерческий киоск, а Царь-колокол отремонтировали турки, и теперь он называется Султан-бубен! Возможно, это слухи. Вчера жена ходила в ГУМ и видела, что на мавзолее кроме надписи "Ленин" появились еще "Билайн", "Несквик" и "Пельмени богатырские"». «Мы лучше стали жить. Даже на европейском чемпионате по футболу оказались первыми, кто вылетел. Даже Абрамович сидел на первом ряду и говорил: "Наш!", имея в виду Chelsea». «Гуманнее стали жить. Суд присяжных ввели, только бандиты недовольны: это раньше одному приходилось взятку давать, а теперь двенадцати. Но с этим уже борются: чиновникам зарплаты повысили, чтобы не брали взяток. Скоро грабителям, чтобы не грабили, будут сразу деньги выдавать». «С оптимизмом стали жить. Средняя продолжительность жизни у мужчин - 65 лет, а на пенсию можно выйти только после шестидесяти. Но люди все равно делают накопления в пенсионный фонд, чтобы пенсию им приносили хотя бы на кладбище». «Веселее стали жить. У нас атомной подводной лодкой командует капитан первого ранга, а военным оркестром - генерал. Наверное, скоро министром обороны Петросяна назначат».

Об обществе

«Начинается новый телевизионный сезон, и опять нет передачи "Кто хочет стать честным?". Или все хотят стать миллионерами, а честными — никто? Найти! Пригласить в студию. В "Миллионере" за каждый правильный ответ дают деньги, а здесь за каждый честный — оплеуху. Чтоб как в жизни. Рейтинг будет — выше некуда».
«Простор для творческих исканий и дерзаний неогляден. В "Что? Где? Когда?" — познавательно показывать, что, где и когда у народа украдено. Логично было бы название удлинить: "Что? Где? Когда? Кто? Кому? Сколько?"». «Кроме передачи «Пусть говорят» самое время создать "Пусть лучше молчат" и приглашать туда наших экономистов».

Об истории

«Украина отделилась. Киев, мать городов русских, теперь, получается, мать-одиночка». «Что такое? Кто народ с мавзолея приветствует, тот и оказывался виноват. Хрущев так пугал американцев, что догонит их и обгонит, что те от страха убежали далеко вперед». «Коварный Брежнев, чтобы его не распознали, носил усы над глазами».

Об искусстве

«Не верите — спросите у Петьки. Он, козел, вместо того, чтобы мусор на свалку отвезти, привез на выставку». «Ну там, на бывшем заводе, какая-то выставка: сломанные стулья, арматура, и он кучу мусора — туда! На свалку далеко везти, так он здесь свалил. А тут мужик какой-то кричит: "Это что?" А Петька показывает вокруг и говорит: "А это что?". Мужик: "Это экспонаты!" Петька ему: "И у меня тоже экспонат!"». «Ну, а у Петьки вид — небритый, злой с похмелья — вылитый художник».

Об отношении к жизни

«Жили в коммуналках, стояли в очередях, одевались бедно и — улыбались. Пели песни. Потому что знали и не забывали: если не падают бомбы, не грозит ежесекундная гибель на полях боев родным и близким, если имеешь кусок хлеба и кусок мыла — радуйся! А сейчас за рулем иномарок сидят люди хмурые, словно они идут (едут) в смертельный бой! Даже у олигархов выражение лица, будто у них хроническое несварение желудка и далеко от туалета нельзя отходить. Может быть, для оздоровления общества вместо реклам вернуть на стены домов надписи: «Бомбоубежище», «При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна»?»