Беременной сибирячке отказали в выдаче бесплатных сенсоров к инсулиновой помпе

Между тем для женщины эти сенсоры жизненно необходимы, но тратить ежемесячно 15 тысяч на них она не может.

Беременной сибирячке отказали в выдаче бесплатных сенсоров к инсулиновой помпе
© НДН.Инфо

У жительницы Бердска с детства диабет, постоянно скачет сахар, пишет ngs.ru. Женщина ожидает ребенка и опасается, что из-за недостаточного контроля болезни может потерять его, так как однажды у нее уже случился выкидыш.

В 2012 году сибирячке установили помпу для измерения инсулина. Однако к помпе нужны сенсоры, 4-5 штук в месяц, каждый из которых стоит около 3,5-5 тысяч рублей. То есть в месяц набегает порядка 15 тысяч рублей. 

Девушка обратилась к главному эндокринологу, и ей выдали медзаключение, что сенсоры ей действительно необходимы.

Однако в поликлинике, а затем и в суде ей отказали, пояснив, что сенсоры больше не включены в реестр на бесплатную выдачу. То есть рекомендация от медицинского консилиума и заключение главного эндокринолога не дает права на получение бесплатно сенсоров для мониторинга глюкозы.

«У меня месяц не было возможности купить их, приходилось по 20 раз на дню колоть пальцы для измерения сахара. Ночью делать это проблематично. А у меня как раз ночью происходит гипогликемия — сахар падает», - цитирует ngs.ru жительницу Бердска.

Поскольку суд женщине отказал, она готовит апелляцию. А ее адвокат считает, что оснований для назначения бесплатных сенсоров было достаточно, так как их отсутствие угрожает жизни пациентки. Она также рассказала, что суд даже не назначил медицинскую экспертизу.