Новосибирске таможенники отразили вооруженное нападение на российско-казахстанской границе

На границе прошли учения мобильной группы Новосибирской таможни.

Новосибирске таможенники отразили вооруженное нападение на российско-казахстанской границе
© НДН.Инфо

Вместе с сотрудниками силовых ведомств новосибирские таможенники задержали автомобиль правонарушителей на российско-казахстанской границе. Контрабандисты оказали сопротивление — открыли по пограничникам огонь, но силовики успешно отразили атаку и ликвидировали угрозу. Так прошли плановые учения.

«Мобильная группа Новосибирской таможни дислоцируется на участке российско-казахстанской границы протяженностью 315 километров. В течение 7 лет, с момента создания, группа доказала свою эффективность в борьбе с незаконным ввозом на территорию России контрафактной, санкционной и иной запрещенной продукции. Учебные тренировки позволяют нам быть готовыми к любым нестандартным ситуациям на приграничных рубежах», — отметил начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни Максим Коваль.

По информации управления только с января по октябрь 2021 года проверено более 3,5 тысяч транспортных средств (57 тысяч тонн товаров). Пресечен ввоз 2 партий товаров из списка продуктового эмбарго (мясо птицы из США), более 45 тысяч единиц контрафактной продукции (парфюмерия, аксессуары для сотовых телефонов, одежда и обувь), 9 тысяч товаров без обязательной индивидуальной маркировки (обувь, табачные изделия, парфюмерия, автомобильные шины).