В СФ считают возможным ввести минимальный размер алиментов на детей и запретить должникам охоту и рыбалку

В Совете Федерации считают возможным установить минимальный размер суммы алиментов на ребенка и ввести запрет для неплательщиков на выдачу лицензий на охоту и рыбалку. Об этом член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина сообщила в ходе проведения круглого стола на тему «Создание алиментного фонда как одно из направлений совершенствования законодательства об алиментах на детей».

В СФ считают возможным ввести минимальный размер алиментов на детей и запретить должникам охоту и рыбалку
© Агентство «Москва»

«Мы очень долго пытались решить с правительством, чтобы было введено ограничение, что алименты взыскиваются не только в доле к доходам, но и не ниже определенной минимальной суммы, то есть минимальный предел алиментов, ниже которого не может быть выплата алиментов. Для чего это? Как способ борьбы с теми, кто скрывает реальные доходы. Нет смысла снижать и искать работу, где почти нулевой доход, потому что все равно ниже низшего предела опуститься нельзя. Наверное, имеет смысл вернуться к этой идеи», - сказала Мизулина.

Также она выступила в поддержку введения запрета на выдачу лицензии на охоту и рыбалку должникам по алиментам.

«Очень интересное предложение по ограничению выдачи лицензии. Мы выбрали из зарубежного законодательства разнообразные меры, где какие работают, и в том числе и по лицензии на охоту и рыбалку», - отметила она.

Мизулина напомнила, что эта идея ранее уже обсуждалась, но тогда не встретила одобрения в Госдуме.