Клуб «Ивушка»: познавать мир можно бесконечно

В Калининском районе Новосибирска есть место, где люди старшего возраста могут узнать много нового и интересного об окружающем нас мире, истории родного края, известных людях, научных открытиях. Это клуб досуга и общения «Ивушка», который работает при библиотеке имени Д. С. Лихачева уже более десяти лет. Работе клуба всесторонне помогает депутат Законодательного Собрания НСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин.

Клуб «Ивушка»: познавать мир можно бесконечно
© НДН.Инфо

16 ноября в клубе «Ивушка» прошла очередная встреча, приуроченная к приближающемуся празднику — Дню Матери.

Кстати, сам клуб был организован при ТОС «Горьковский» еще в 2003 году с целью организации и проведения досуга людей старшего возраста. Девиз клуба: «Не надо печалиться — вся жизнь впереди!» С 2010 года клуб тесно сотрудничает с читальным залом библиотеки им. Д.С. Лихачева, где проводит свои занятия и собрания.

По сути, «Ивушка» — это гуманитарно-просветительский клуб. Его участники сами планируют и определяют темы встреч. Разговор идет о литературе, творческом пути тех или иных деятелей искусства, интересных фактах и страницах истории…

«Мы собираемся здесь раз в месяц каждую третью среду, — пояснила руководитель клуба «Ивушка» Лидия Петровна Болваненко. — Все вместе составляем годовой план программ, которые проводят работники библиотеки. Лекторы у нас просто замечательные, очень хорошо рассказывают, выступления проходят с музыкой, с показом слайдов и видеозаписей на большом экране. На занятия приходят все желающие, это люди, которым интересно жить и узнавать новое. Не только из мира литературы, но и истории, науки, А после между собой все услышанное и увиденное обсуждаем».

DSCN1314

Очередная встреча клуба «Ивушка», состоявшаяся в читальном зале библиотеки, была посвящена биографии и творчеству Дмитрия Хворостовского — сибиряка, оперной звезды мирового масштаба. Хворостовский исполнял не только оперные партии, но и старинные романсы, народные песни, песни военных лет. Певец обладал не только замечательным голосом, но и невероятной харизмой. Его концерты в России и за рубежом собирались полные залы. О жизни и творчестве певца увлекательно рассказала ведущий библиотекарь ЦРБ имени Лихачева Ольга Бабанова.

Помощь и поддержку клубу оказывает депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин. Члены клуба всегда могут обратиться в общественную приемную депутата и встречают там отклик, внимание и поддержку.

С наступающим Днем Матери гостей мероприятия от имени депутата Вячеслава Илюхина поздравил его помощник Сергей Большаков.

«В этом зале очень хорошая атмосфера, спокойная, творческая, — отметил Сергей Большаков. — Хочу пожелать всем нашим матерям и бабушкам здоровья, спасибо вам за заботу и труд, пусть в вашей жизни будет много счастья, любви близких и всего самого хорошего».

Занятие клуба завершилось дружеским чаепитием и обсуждением за общим столом дальнейших планов и тем следующих встреч.

Вячеслав Ведерников, фото автора