Подмосковные врачи спасли пациента с COVID-19, холециститом и сахарным диабетом

Врачи Сергиево-Посадской больницы Московской области спасли пациента с подтвержденным COVID-19, холециститом и сахарным диабетом. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«В Сергиево-Посадскую больницу поступил 43-летний мужчина с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, признаками гнойно-некротического холецистита и декомпенсированным сахарным диабетом. Из-за гнойного воспаления желчного пузыря сформировался желчный свищ. В дальнейшем у пациента развилась выраженная дыхательная недостаточность. КТ исследование показало 90% поражения легких и тромбоэмболию ветвей легочной артерии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что врачи провели пациенту несколько операций. «Операция была сложная, так как желчный пузырь сгнил, а вокруг сформировался плотный инфильтрат и абсцессы, структуры самого желчного пузыря невозможно было дифференцировать. <...> В общей сложности он провел в отделении реанимации 10 дней. Пациент быстро шел на поправку, явления дыхательной недостаточности мы полностью ликвидировали, но осталось добиться закрытия желчного свища. В общей сложности пациент провел почти 50 дней в больнице, свищ закрылся, дренажи были удалены», - цитирует пресс-служба заведующую блоком №4, врача-хирурга Светлану Александрову.

Сейчас мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан под амбулаторное наблюдение по месту жительства, заключили в ведомстве.