Самые знаменитые камни мира

В мире существует огромное количество драгоценных камней. Для многих людей они составляют предмет коллекционирования и настоящей страсти. Однако только некоторые из этих сокровищ имеют, как люди, имена.

Самые знаменитые камни мира
© Мир новостей

«Куллинан» или «Звезда Африки» до 1996 года был самым крупным в мире алмазом. Был найден в 1905 году в Африке. Его масса составляла 621,35 грамма. В 1908 году, так как в нем были трещины, алмаз раскололи на 9 крупных частей и порядка 100 мелких осколков. В итоге было получено девять крупных бриллиантов, названных от Куллинан I до Куллинан IX, а также 96 мелких бриллиантов. Сегодня стоимость исходного камня равнялась бы 94 тоннам золота

Самая крупная часть - Куллинан I (530,2 карата) украшает скипетр английского короля Эдуарда VII. Куллинан II (317,4 карат) – в короне Британской империи.

Знаменитый алмаз был найден случайно. Удача пала на шахту Премьер в Трансваале, недалеко от города Претория на территории современной ЮАР. 25 января 1905 года управляющий шахтой Фредерик Уэлс совершал ежевечерний осмотр шахты. Когда он спустился на глубину пяти метров, в отблесках заходящего солнца в стене над головой заметил вспышку света. Сначала Фредерик подумал, что кто-то из шахтеров пошутил и воткнул кусок стекла в стену шахты. Однако все же подошел поближе и с помощью перочинного ножа извлек из скалы кристалл около десяти сантиметров длиной, шести сантиметров шириной и высотой семь сантиметров. Находку незамедлительно направили на экспертизу. Камень оказался самым большим природным алмазом в мире!

Вскоре эксперты выявили интересную особенность формы и структуры его кристалла. Оказалось, что Куллинан является частью гораздо более крупного камня. Когда-то природа расколола огромный алмаз, и большая его часть до сих пор остается не найденной.

Бриллианты Куллинан III и Куллинан IV соединили, сделав из них подвеску-брошь. Королева Мария славилась своей любовью к украшениям, и эта бриллиантовая подвеска была в числе ее любимых. Куллинан IV имеет огранку кушон и весит 63,60 карат. Бриллиант Куллинан V имеет треугольную грушевидную или сердцеобразную огранку и весит 18,80 карат. Куллинан VI весит 11,50 карат и имеет тип огранки «маркиза». Королева Мария решила, что Куллинан VI будет отлично смотреться в качестве подвески к броши из платины и бриллиантов, где центральное место занимал 6,8-каратный бриллиант Куллинан VIII. C тех пор это украшение называется «брошь Куллинан VI и VIII». Бриллиант Куллинан VII имеет огранку «маркиза» и весит 8,80 карат. Самым маленьким из девяти знаменитых бриллиантов является Куллинан IX. Он весит 4,4 карата и имеет грушевидную форму круглой бриллиантовой огранки.

Фото из открытых источников