Более 200 семей Кировской области преодолели жизненные трудности благодаря проекту «Семья. Перезагрузка»

Семья – самая важная часть жизни каждого человека, но иногда близким людям бывает сложно справиться с возникшими сложностями. Уже больше года в регионе проходят мероприятия проекта «Семья. Перезагрузка», которые направлены на поддержку семей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, но стремящихся преодолеть трудности.

Более 200 семей Кировской области преодолели жизненные трудности благодаря проекту «Семья. Перезагрузка»
© Первоисточник

За все время работы проекта его участниками стали более 200 семей региона.

Помощь в рамках проекта оказывают семьям Вятскополянского, Советского, Кирово-Чепецкого, Омутнинского, Слободского, Зуевского, Яранского, Нолинского, Унинского, Юрьянского, Мурашинского и Малмыжского районов, а также города Кирова и Слободского.

В формате работы специалисты соцслужб устанавливают причины сложившейся ситуации и вместе с семьей разрабатывают планы по выходу из нее. Также с семьями взаимодействуют специалисты по социальной работе, психологи, медицинские работники, педагоги, специалисты службы занятости, которые работают во взаимодействии. Например, родителям оказывают помощь в поиске работы или организации собственного дела, в том числе по социальному контракту. Для тех семей, кто оказался в наиболее сложной жизненной ситуации, разрабатывают индивидуальные планы работы, включающие в себя организацию досуга, консультацию психолога и специалистов центра занятости.

В работе с подростками учат общению в различных ситуациях, знакомят с востребованными рабочими профессиями, составлению резюме и прохождению собеседований, финансовой грамотности, правильному расходованию денежных средств. Все эти шаги в дальнейшем помогают семьям, благодаря наставникам, найти выход из сложившейся ситуации и справиться с обстоятельствами. В проекте участвуют и семьи Кирово-Чепецкого района. В рамках комплекса мер специалисты Межрайонного комплексного центра соцобслуживания населения оборудовали помещения для профориентационной работы, лофт-зоны и семейный клуб.

Стоит отметить, что соцконтракт, дающий возможность организовать собственное дело или поменять работу, остается одним из приоритетных направлений в работе с семьёй. Данная мера поддержки помогла и семье Анны Юдинцевой (имя и фамилия изменены по просьбе женщины) из деревни Погудинцы Кирово-Чепецкого района преодолеть сложную жизненную ситуацию. Анна Витальевна одна воспитывает двоих детей. На денежные средства по социальному контракту она приобрела швейное оборудование, закупила ткань и фурнитуру, арендовала небольшое помещение под ателье.

Работа швеи сложная, но в то же время очень благодарная и интересная. Я не пожалела о том, что работаю швеёй – людям всегда будет нужна красивая и удобная одежда. Сейчас заказов не так много, но в дальнейшем я искренне верю в успех своего дела, - говорит Анна. Заказы женщине поступают разные – от верхней одежды до нарядных платьев, также часто обращаются и за трикотажными изделиями для малышей. Готовую продукцию мастер выкладывает в социальные сети для рекламы и привлечения клиентов.

Дети Анны тоже стали участниками проекта «Семья. Перезагрузка!». Ева и Владимир участвовали в досуговых мероприятиях – катались на коньках в ледовом дворце «Олипм-Арена», проводили время в канатно-веревочном парке «Лихолесье».

В мероприятия проекта «Семья. Перезагрузка» входит и создание профориентационных групп, во время работы которых ребята знакомятся с первичными профессиональными навыками и пробуют себя в различных профессиях – повар, плотник и многих других. Занятия проходят в течение трех недель, поэтому ребята уже в таком юном возрасте получают знания о профессиях и могут выбрать дело своей жизни, - говорит директор Межрайонного комплексного центра соцобслуживания населения Елена Швецова.

Добавим, что грантовый проект рассчитан до конца этого года, но межведомственная работа с семьями в этом направлении будет продолжена.

Межведомственная команда помогает родителям, которые стремятся справиться с непростой жизненной ситуацией, найти подходящую работу или организовать собственное дело в рамках социального контракта. На сегодняшний день такой мерой социальной поддержки уже воспользовались почти 1800 кировчан, в числе которых и семьи-участники проекта, - подчеркнул первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.