Встать на доску и не сыграть в ящик: осваиваем ледяной серфинг

Плавки на антресолях, солнечные очки пылятся в прихожей. Бессердечная зима закутала нас в шарфы и термобелье. О лете и море можно только вспоминать, просматривая отпускные «сторис» в Instagram.

Встать на доску и не сыграть в ящик: осваиваем ледяной серфинг
© Мир24

Петербуржцы к холодам привыкли: поэтому даже зимой ставить на паузу морской досуг не намерены. Невероятно, но факт: за последние три года спрос на зимний серфинг вырос…на 300 процентов! Что под гидрокостюмом у настоящих мужчин и можно ли загореть на ледяных волнах?

Что почем?

Здесь вам, конечно, не Бали. Если в жару можно кататься на доске хоть в плавках, то зимой придется утепляться. О современных расценках нам рассказал владелец школы серфинга Леонид Литвинов.

«Так, гидрокостюмчик по плечу – от 15-ти тысяч, понадобятся и ботинки – 3-6 тысяч, перчатки – еще 3-6 тысяч. И, конечно, сама доска. Для новичков – мягкая, от 15-ти тысяч. Те, кто любят пожестче – настоящие профи – за «спутницу» отдадут до 100 тысяч рублей».

Леонид развеял и такой популярный интимный миф. Дескать, зимний гидрокостюм надо надевать только на голое тело – так и «сцепление» лучше, и теплообмен. Оказывается – нет!

Как капуста. Морская

«Спортсмены, в зависимости от хладоустойчивости, поддевают неопреновые шорты, безрукавки или вообще – еще один гидрик, – отмечает Леонид. – Все, чем можно утеплиться, по вполне логичным причинам – засовывают под гидрокостюм».

Снаружи – никаких аксессуаров и украшений. В бабушкином шарфике, вы, конечно, будете самым стильным, но уже через минуту он превратится в ледяную глыбу и потянет вас ко дну. А это не нужно ни вам, ни бабушке.

Важно! Если вы прямо как паж из «Золушки», «не волшебник, а только учитесь», можно не захламлять дом, где уже и так пылятся лыжи и коньки. Занятие с тренером обойдется в сумму от 3500 рублей – туда уже входит аренда инвентаря и обмундирования. К тому же, специалисты заранее проверят погоду – скорость ветра и высоту волн – и решат, стоит ли выходить в море.

Греби, парень, греби

По словам Леонида Литвинова, начинать лучше конечно летом. «Летом ты расслаблен, хотя у нас в Питере особо не расслабишься, на Ладоге иногда и в июле в зимнем гидрике приходится кататься, но зимой, конечно, в таком, более сконцентрированном, состоянии», – отмечает тренер.

Техника в зависимости от сезона не меняется. Первая часть занятия проходит на берегу – новобранцы учатся запрыгивать на доску, держать баланс. Вторая часть в воде – сначала катаются, лежа на животе.

«Конечно, сразу в первый же день человек может прокатиться на доске – ничего такого сложного нет. Особенно, если была до этого хотя бы минимальная подготовка спортивная, – отмечает эксперт. – Если вы домашний пирожок и ничего тяжелее чашки с чаем не поднимали, понадобится 8-10 занятий, чтобы снять достойные сторис на доске».

Танцуют все

Отличие от летнего серфинга, пожалуй, в том, что спортсмены лишены возможности неспешно обсудить на берегу последние новости и пропустить по стаканчику морса. Зимой фраза «движение – жизнь» приобретает вполне буквально значение.

«В ноябре-январе вся суть в том, что надо много двигаться. Если ты просто стоишь, за полчаса замерзнешь. Просто покроешься льдом. Сессии зимой короче – час покатался, сразу в машину, переодеваешься и греешься», рассказывает Леонид.

Пусть мама услышит, пусть мама придет

Есть и определенные риски – куда без них. В море, океане – везде, где есть серферы, есть и так называемые каналы с обратным течением.

Это место, где вода, прибиваемая волнами, активно уходит обратно. Вместе с ней могут «уйти» и неопытные серферы.

«При больших волнах в бухте Батарейная есть такие обратные течения, их надо знать заранее. Человека быстро уносит от берега. Не надо сильно грести в обратную сторону к земле, паника отнимет силы, надо плыть поперек течения – параллельно берегу, это обратное течение узкое, метров 20, легко можно выйти из этой струи, если не паниковать, – рассказывает эксперт. – Зимой такие «обратки», понятно, опаснее. Чтобы не стать мамонтенком на льдине, кататься нужно не в одиночку – а еще лучше с опытными людьми».

«Бывают всякие ситуации, бывает, по башке прилетит доской, либо лиш (канат, который крепится на ноге серфера и на доске – ред.) замотается вокруг части тела, накрыла большая волна – а они бывают до двух метров – и человек может испугаться», – предостерегает спортсмен.

Военный, красивый, здоровенный

Данилу новичком назвать никак нельзя – катается полжизни. Начал после службы в армии. В Петербурге и окрестностях он – старожил ледяных волн. Научит, подскажет и вдохновит.

«Кататься я хотел всегда, сколько себя помню. Наверное, детский импринт – недавно увидел мамину старую фотографию, где у нее на футболке нарисован серфер! Может, в детстве тоже увидел и запомнил!» – делится Данила.

Вспоминает: в 1992-м на экраны вышел фильм «На гребне волны». Патрик Суэйзи и Киану Ривз, сыгравшие опасных райдеров, породили целое море последователей. Кто-то впоследствии завязал, а вот сам Данила с волны слезть уже не смог.

Катается в Солнечном, Флотском, в Батарейной бухте, на Ладоге – около Коккорево и Осиновца.

Пусть всегда будут волны

Зимние серфингисты – одни из немногих, кто искренне рад глобальному потеплению.

«Залив замерзает все меньше и меньше – в позапрошлом году мы не закрывали сезон вообще, лед не встал!» – рассказывает Данила.

А еще уверен: райдеры более дружные, чем другие спортсмены. «Обычно, как мне видится, люди выходят на площадку и стараются победить друг друга, у нас же можно с друзьями выплыть во время чемпионата, подбадривать друг друга, помогать», – говорит он.

Удовольствие от намертво замерзшей бороды или ресниц рекомендует испытать каждому:

«Мне нравится прогрессировать, делать то, что получается! Глаза залепил снег, рук не чувствуешь! Вчера на Ладоге был сильный ветер – доску вырвало и швырнуло на камни, пара дырок в ней. Дико был расстроен! Но через неделю я – снова на Ладоге! Почему? Да просто без этого уже не жизнь!»