Депутат ГД Выборный прокомментировал свои слова про запрет упоминания должностей в криминальных новостях

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») в беседе с Агентством городских новостей «Москва» прокомментировал свои слова про запрет упоминания должностей в криминальных новостях. Он отметил, что в настоящее время введение законодательных норм по данному запрету не планируется.

Депутат ГД Выборный прокомментировал свои слова про запрет упоминания должностей в криминальных новостях
© Агентство «Москва»

«Речь шла не об установлении каких-то норм закона, а о формировании корпоративной культуры на этот счет. На мой взгляд, это совершенно разумно, целесообразно, и рано или поздно мы все равно к этому придем. Конечно, будем указывать и то, и другое, и третье, потому что без этого нет качественного репортажа, но нельзя допускать крайностей, из одной стороны в другую, нельзя допускать фанатизма», - сказал Анатолий Выборный.

По мнению депутата, при освещении СМИ резонансных происшествий с участием представителей органов власти должность правонарушителя не указывать невозможно, но в самих материалах нужно делать акцент на само преступление.

«Во-первых, не так категорично это было сделано. Изначально речь шла о том, чтобы сместить акценты не на правонарушителя, не на его национальность, а на само преступление, само правонарушение, то есть рассказывать об опасности такого последствия, рассказывать больше о причинах и условиях, которые привели к этому правонарушению, о тех последствиях, которые могут в связи с этим наступить. Но, по всей видимости, корреспондент, который брал у меня комментарий, он докрутил умозаключение, то есть утверждение по моему мнению, что не надо указывать. Нет, не указывать совсем невозможно, да, указывать, но без фанатизма», - подытожил Анатолий Выборный.

Ранее СМИ сообщили, что в Госдуме призвали представителей прессы не упоминать должности виновников резонансных ДТП. На фоне смертельной аварии в Тюмени с участием майора Следственного комитета депутат Государственной думы Анатолий Выборный заявил, что освещать происшествия с участием представителей органов власти не стоит акцентировать внимание на должности человека, поскольку это может привести к ухудшению репутации у данной организации и ее порядочных сотрудников.