В магазинах Читы обнаружено большое количество товаров без маркировки

В магазинах Читы обнаружено большое количество товаров без маркировки
© Zab.ru

109 пар детской обуви (сандалии и чешки), 10 лыжных костюмов изъяты из продажи в читинских магазинах. Об этом сообщает пресс-служба Читинской таможни.

Причиной для наложения ареста на товары стало отсутствие обязательной маркировки средствами идентификации. Также на товары не имелось документов, подтверждающих приобретение товара. Все это выяснилось во время рейда таможенников совместно с сотрудниками краевого управления Роспотребнадзора по читинским торговым точкам, сообщили в пресс-службе.

На немаркированную обувь и лыжные костюмы сотрудниками Роспотребнадзора наложен арест, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ (продажа товаров и продукции без маркировки).

Всего с начала года сотрудники таможенных и надзорных органов выявили в Чите 1123 пары обуви, 347 единиц товаров легкой промышленности, 15 меховых изделий, а также табачные изделия и парфюмерную продукцию без обязательной маркировки.

_________________________________________________________

Справка:

Обязательная маркировка обуви введена с 1 июля 2020 года в соответствии с постановлением правительства РФ. Обязательная маркировка одежды, меховых изделий введена c 1 января 2021 года.