Сексизм чистой воды: почему принцессе Евгении не присвоили титул герцогини после свадьбы?

Когда Евгения вышла замуж за Джека Бруксбэнка в 2018 году, многие ожидали объявления о том, что пара станет герцогом и герцогиней, но этого не случилось, титул им не присвоили. Всему виной странное постановление, которое не позволяет женщинам из королевской семьи получить новый титул. В отличие от принца Гарри и принца Уильяма, которые стали герцогом Сассекским и герцогом Кембриджским соответственно, а вслед за ними эти титулы получили их жёны, Евгения всегда будет известна как просто принцесса. Эксперт по конституции Иэн Макмартанн объяснил, что всё это происходит из-за давнего обычая:

Сексизм чистой воды: почему принцессе Евгении не присвоили титул герцогини после свадьбы?
© Mainstyle
«Исторически сложилось так, что принцессу выдавали замуж за иностранный королевский дом, она была своего рода политической пешкой, средством укрепления иностранных союзов или продвижения национальных интересов. Это были браки по расчету, и они редко были браками по любви», — объяснил он.

Свадьба принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка, 2018Свадьба принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка, 2018

Однако этой эпохе пришёл конец после Первой мировой войны, и с тех пор ни одна женщина королевской крови не выходила замуж за иностранного монарха. Вместо этого, когда Евгения и её старшая сестра принцесса Беатрис вышли замуж, они не получили новых титулов, а взяли фамилии своих мужей, то есть Евгения стала именоваться «Её Королевское высочество принцесса Евгения, миссис Джек Бруксбэнк», а Беатрис — «Её Королевское высочество принцесса Беатрис, миссис Эдоардо Мапелли-Моцци». Зато когда принц Эдвард женился, он стал графом Уэссекским, а его жена Софи — графиней Уэссекской. Впрочем, принцесса Евгения, похоже, ни капли не расстроена: она наслаждается семейным счастьем со своим любимым мужем и маленьким сыном Августом.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья