Давайте знакомиться: что мы не знали о Франсуа-Анри Пино, муже Сальмы Хайек?

Глядя на головокружительную красавицу Сальму Хайек, сложно поверить в то, что она связала себя узами брака лишь в 43 года. Однако в 2009 году, в День всех влюблённых одна из самых завидных невест Голливуда вышла замуж за французского миллиардера Франсуа-Анри Пино. Конечно, многие подозревали, что звезда выбрала управленца семейной империи только ради состояния. Но актриса развеяла все сомнения своими смелыми высказываниями во время подкаста Armchair Expert с Даксом Шепардом.

Давайте знакомиться: что мы не знали о Франсуа-Анри Пино, муже Сальмы Хайек?
© Mainstyle

«Когда я вышла за него замуж, все говорили: "О, это брак по расчёту, она вышла за него из-за денег”. Думайте, что хотите. Мы уже пятнадцать лет вместе и крепко любим друг друга. Я даже не обижаюсь на эти слова, а просто говорю, что мне всё равно», — призналась Сальма в феврале 2021 года. Тем не менее не будем отрицать, что Пино очень богат, но это не единственное достоинство её уважаемого супруга. Раскрываем несколько любопытных фактов из жизни любимого мужчины Хайек.

Франсуа Анри-ПиноФрансуа-Анри Пино

Франсуа-Анри Пино владеет модной империей

Франсуа-Анри Пино является генеральным директором роскошной модной группы Kering, которую он унаследовал как семейный бизнес. Компания начала свою деятельность под именем Pinault SA ещё 1963 году, а основал её отец Пино, которого, кстати, тоже звали Франсуа. Старший Франсуа занимает 26-е место в списке самых богатых людей. Спустя время Pinault SA стала Pinault-Printemps-Redoute, затем сократилась до PPR и в конечном итоге получила своё современное имя — Kering. В 1990-х годах компания, которая, как отмечает Forbes, первоначально специализировалась на заготовке древесины и производстве строительных материалов, переориентировалась на модный рынок класса люкс. Сегодня группа Пино стала настоящим домом для ведущих брендов, включая Alexander McQueen, Gucci, Balenciaga и Saint Laurent. В 2003 году журнал Harvard Business Review рассказал, что старший Франсуа передал управление компанией своему сыну Франсуа-Анри. Он принял бразды правления в качестве председателя и генерального директора компании Kering. Стоит сказать, что именно трудолюбивый характер и самоотдача Пино вдохновили Сальму во время их первой встречи.

«Мой мужчина, закончив работу, какой бы тяжелой она ни была, — а поверьте мне, у него много обязанностей, всегда улыбается, радуется при виде меня и детей, а главное, он делает нас счастливыми», — сказала Хайек Даксу Шепарду в подкасте Armchair Expert.

Сальма Хайек, Валентина Пино и Франсуа-Анри ПиноСальма Хайек, Валентина Пино и Франсуа-Анри Пино

Он отец четверых детей

Ко всему прочему Франсуа-Анри Пино остаётся гордым отцом четверых детей. Двое из них появились у миллиардера в первом браке с Доротеей Лепер, а после разрыва с женой в 2004 году пресса обсуждала его роман с ещё одной знаменитой красоткой. Речь идёт о супермодели Линде Евангелисте, ведь по слухам именно Франсуа-Анри стал отцом сына звезды Августина Джеймса. Мальчик появился на свет в 2006 году, когда Пино уже встречался с Хайек. И наконец в браке с мексиканской актрисой у Франсуа появилась прекрасная дочь Валентина. Для Сальмы она стала первым и единственным ребёнком.

«Я поздно родила ребёнка, хотя всегда хотела иметь много детей, но не смогла. Огромным благословением для меня стало то, что у моего мужа есть ещё трое детей. Так что у меня их четверо. И все они такие разные», — поделилась звезда в 2017 году.

Сальма Хайек и Франсуа-Анри ПиноСальма Хайек и Франсуа-Анри Пино

Франсуа-Анри Пино и Сальма Хайек женились дважды

Влюблённая пара связала себя узами брака в День святого Валентина 2009 года. Громкое торжество прогремело на весь мир в Венеции, а среди приглашённых были такие звёзды, как Антонио Бандерас и Пенелопа Крус. Церемония прошла в дворце Палаццо Грасси, который не только принадлежит семье Пино, но имеет особое значение для союза, ведь именно здесь они впервые встретились в 2006 году. Однако одной яркой помолвки оказалось недостаточно, ведь в 2018 году счастливый муж всё же решил обновить их клятвы перед друг другом. В тот день он сказал Сальме, что они собираются в спа, но вскоре супруги оказались на острове Бора-Бора. Хайек позже со смехом комментировала свой вид в тот день:

«Это было не то, что я бы хотела надеть на свою свадьбу, но мне сказали, что я иду в спа!», — вспоминала звезда.

Генеральный директор Kering отказался от использования мехаФрансуа-Анри Пино

Франсуа уверен, что главное — отдавать, а не получать

Франсуа-Анри особенно верен правилам кармы, ведь ещё в 2008 году он основал благотворительный фонд Kering Foundation. Каждый день бизнесмен и его сотрудники оказывают поддержку жертвам домашнего насилия, привлекают партнёров для создания профилактических программ и услуг, ориентированных на помощь пострадавшим. Французский миллиардер не смог пройти мимо пожара в Нотр-Даме и выделил 120 миллионов долларов на его восстановление.

«Столкнувшись с этой трагедией, мой отец и я решили внести свой вклад, необходимый для полного восстановления Нотр-Дам де Пари. Надеюсь, что уже скоро мы вернём к жизни эту жемчужину нашего наследия», — сказал Пино в то время.

Собор Нотр-Дам в Париже, 20220Собор Нотр-Дам в Париже, 20220

Архиепископ Парижа Майкл Опетит едва мог сдержать эмоции в тот самый день. «Это произошло неожиданно для всех нас в тот вечер, когда мы ещё не знали, удастся ли спасти собор. Его поступок стал началом движения, которое продолжается до сих пор, потому что мы до сих пор получаем по 140 пожертвований в неделю», — поделился он. Хотя Франсуа очень редко выражает своё мнение и не кичится достижениями, многие поклонники понимают, почему именно его выбрала известная актриса. Рядом с Пино Сальма смогла воплотить самую заветную мечту о материнстве и счастливом гармоничном союзе.

Источник фото: Gettyimages; Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10