Новый год к нам мчится: Итоги года по версии героев «Балтийского Бродвея»

Дмитрий Апполонов, ведущий, арт-директор «Резиденции королей», основатель Appolonov Studio, — Год прошёл великолепно. Были фантастические масштабные проекты, в которых я выступал и как ведущий, и как организатор. В июне и июле вёл все матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Больше всего запомнился момент, когда объявлял о голе, забитом нашей командой в ворота Финляндии. Эмоций хоть отбавляй. Конечно, важным стало приглашение стать официальным ведущим Гран-при России «Формулы-1» — совершенно новый опыт и отдельные эмоции. А впереди ещё один вызов: буду официальным ведущим этапа Кубка мира по гонкам WTCR, которые впервые пройдут в России. Если говорить про организованные ивенты, прежде всего стоит вспомнить нашумевшую вечеринку под Гвардейском с приездом Моргенштерна. Рад, что я и моя команда достойно справились с организацией мероприятия. Также успели поработать в этом году с группой «Градусы», «Иванушки», Jukebox trio, Стасом Костюшкиным, привозили популярных иллюзионистов Илью Ларионова и Сергея Листопада. На отдых практически не было времени. Успел пару дней после мероприятия в Дубае позагорать и поплавать, вот, пожалуй, и всё., Год научил прежде всего не расстраиваться из-за отмен. К сожалению, сейчас непредсказуемое время для работников сферы развлечений. Бывает, что после месяцев подготовки важного события буквально накануне его отменяют. Сначала очень близко к сердцу воспринимал подобные случаи — это была для меня просто трагедия. Сейчас выработал иммунитет к таким потрясениям, хотя это всё равно неприятно. Определенного рецепта, как избежать выгорания, у меня нет. Если любишь свою работу — а это про меня, — она по определению не может надоесть. Да, накопилась усталость, но и время сейчас не самое загруженное, поэтому несколько дней на то, чтобы набраться сил, всегда есть. Но, конечно, хочется в январе слетать на пару недель в тёплые края. Очень мотивируют дети. Это вообще сейчас, пожалуй, смысл жизни для меня, Особенно когда после долгих рабочих поездок возвращаешься домой и видишь их, бегущих тебе навстречу. Они — главный стимул быстрее возвращаться. Надежды на 2022 год связаны прежде всего с утиханием пандемии. Сейчас это главное желание. Остальное мы сами.

Новый год к нам мчится: Итоги года по версии героев «Балтийского Бродвея»
© Tvoybro.com

Я уже больше 10 лет отмечаю Новый год на работе, поэтому моё застолье начинается не раньше четырёх утра, когда возвращаюсь домой. А основной семейный утренник устраиваем уже 1 января. На столе обязательно оливье (как без него), красная икра, мандарины. Здесь оригинальным не буду. Хочется вспоминать действительно добрые старые традиции, как любили встречать Новый год наши родители.

Слово года:

вызов., Роман Ершов, совладелец ресторанов «Телеграф» и «Дом культуры», — 2021-й для ресторанного бизнеса был тяжёлым, но мы держимся. Такие проблемы не только в нашей сфере — они везде. Если бы мне заранее сказали, что придётся выживать в таких условиях, я бы не поверил. Но это большой урок, потому что любой стресс позволяет адаптироваться к новой ситуации. Когда ограничения снимут, мы все станем на голову выше, чем раньше. Мои достижения в 2021 году больше коснулись «Телеграфа». Последние полгода мы путешествовали по области, участвовали в разных мастер-классах, знакомились с интересными ребятами, а ещё нашли очень много локального продукта. Мы начали вникать в суть балтийской кухни, формулировать для себя принципы и понимать, куда двигаться. Стали вести журнал сезонности: какие местные продукты доступны в сентябре, какие — в ноябре. Недавно ввели в меню балтийского угря, лосося. Моя мечта — популяризировать балтийскую кухню, и я считаю, что в этом году делаю огромные шаги по её развитию. Пока только в стенах «Телеграфа», но в будущем надеюсь на привлечение других рестораторов и рост интереса к ней.

В следующем году не планируем открывать новые крупные заведения. Есть энтузиазм, но он разбивается об ограничения. Приходится обращать внимание на текущие проблемы, заниматься экономией, подстраиваться под новые условия, и все силы уходят на выживание, грубо говоря. Планируем развивать здание «Телеграфа»: восстановить второй этаж, реконструировать мансарду и воссоздать исторический облик здания., Иногда бывает такое, что хочется всё бросить и уйти, но потом понимаешь, что есть люди, которые ценят твой труд. Меня мотивирует обратная связь. В общепите она моментальная: ты что-то сделал для гостей и сразу получил отклик. Если это качественно, от души и с любовью, то 90% обратной связи — положительные. Также чтобы не выгорать, нужно отдыхать. Я не был в отпуске года полтора, работал практически без выходных, но в 2021-м, на удивление, нашёл время на отдых. Мы с женой съездили в Краснодар, посетили шесть виноделен. Получился такой насыщенный отдых, недели вполне хватило. Может показаться, что я и отпуск связал с работой, но это личный интерес — я не разделяю работу и хобби. Не люблю валяться на пляже и ничего не делать, даже на море бываю два-три раза за год — и то потому, что жена зовёт отдохнуть с ребёнком. Мне по душе активный отдых, а идеальный Новый год для меня — это праздник в кругу семьи. Наши родители всегда готовят стандартные блюда: домашний торт, салаты. Есть свои семейные рецепты. Наверное, именно эти блюда создают настроение праздника.

Слово года:

экотуризм., Дарья Яковлева, правозащитная активистка, основательница сообщества «Феминитив», — Это был очень интенсивный год — яркий, на надрыве. Мы начали глубже работать с темой домашнего насилия и запустили группу поддержки закрытого типа для девушек, переживших абьюзивные отношения. Я стала увереннее в работе, появилось больше сил, но в то же время было много тревог, связанных с новостями и политической ситуацией. Возможно, из-за происходящего я стала несколько жёстче, что не всегда плохо: иногда это помогает становиться более уверенной и знать, как действовать. Кстати, именно благодаря событиям 2021-го я стала глубже интересоваться политикой: мне хочется разбираться, что происходит. Поэтому и новогоднее обращение президента смотреть собираюсь — чтобы поддерживать связь с реальностью.

Этим летом словила выгорание: вставала с утра, и мне не хотелось никуда идти, хотя я очень жизнерадостный человек и обычно заряжаю всю команду. Конечно, глобальная цель нашей деятельности обычно мотивирует и поддерживает, но только до какого-то момента. Мне сильно помогли встречи для активистов и активисток, которые проводит «Теплица социальных технологий». Они говорят о проблемах, связанных с ментальным здоровьем и выгоранием. Я ездила в Армению на ретрит — это тоже помогло. И, конечно, важно находить время на увлечения. Мне нравится заниматься спортом, музыкой, изучением английского языка. Заряжают встречи с друзьями, моя собака, близкие люди., Я жду, что в 2022 году мы станем ещё сильнее, серьёзнее и компетентнее. Хочется восстановить связь с сообществом — во время пандемии мы её растеряли из-за того, что нельзя было делать офлайн-мероприятия. Надеюсь, в следующем году будут появляться новые возможности, новые партнёрства, в том числе с бизнесом. Планируем работать над правовым направлением, потому что юридическая защита очень нужна женщинам, небинарным людям и ЛГБТ-персонам. Если говорить о New Year resolutions*, в прошлом году я желала себе не бояться, потому что страх — это парализующий элемент. И думаю, на следующий год пообещаю себе то же самое. Кроме того, хочу поддерживать все женские инициативы. Девушки в России очень много делают, но это часто обесценивается. Мне хочется использовать свои силы и ресурсы для того, чтобы поддерживать женщин в разных профессиях, любые их начинания, сообщества и бизнесы.

Новый год в моём понимании должен быть большим праздником с кучей людей, в том числе незнакомых. Люблю шумный Новый год, когда все объединяются за одним столом. На нём обязательно должен быть веганский оливье — это уже наша скрепа, без него никуда. А 1 января я стараюсь ездить на Куршскую косу: это моё место силы, там я себя чувствую очень хорошо и по-настоящему заряжаюсь.

Слово года

: гендерно-нейтральные черти (из манифеста Богомолова).

Благодарим

Татьяну Андросову

за помощь в проведении съёмки!

Фото: Татьяна Мозжухина, Светлана Андрюхина

* Новогодние обещания.Все изображённые напитки являются безалкогольными.