Госдума продлила механизм аренды земли для компаний, достраивающих дома обманутых дольщиков

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о продлении до 1 января 2024 года механизма передачи в аренду земельных участков без проведения торгов застройщикам для завершения строительства проблемных жилых объектов. Первоначально данный механизм был установлен до 1 января 2022 года, так как предполагалось, что к этому времени будут окончательно решены проблемы всех обманутых дольщиков.

Госдума продлила механизм аренды земли для компаний, достраивающих дома обманутых дольщиков
© Агентство «Москва»

«Сейчас в Едином реестре проблемных объектов числятся 2,6 тыс. домов - из них 2 тыс. строилось девелоперами, которые уже находятся в стадии банкротства. До сих пор остаются десятки тысяч пострадавших от недобросовестных застройщиков. Это семьи с детьми, которые вложили свои деньги, но так и не получили квартиры. Многие из них взяли ипотечные кредиты, вынуждены жить в съемном жилье», - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что возможности бюджетов всех уровней по софинансированию программ помощи обманутым дольщикам ограничены. Поэтому, по его мнению, будет правильно продлить возможность передачи земли без торгов ответственным застройщикам для достройки проблемных домов.

«Это дополнительный способ восстановления прав обманутых граждан. Он позволяет регионам привлечь частного инвестора для достройки проблемных объектов, при этом не требует бюджетного финансирования», - добавил Володин.