Улыбнись своим промахам: 17 декабря отмечается Международный день неудачников

Суть праздника в том, что необходимо уяснить важную вещь: плохой результат — это тоже результат. Как минимум потому, что человек получил бесценный опыт.

Улыбнись своим промахам: 17 декабря отмечается Международный день неудачников
© runews24.ru

Этот праздник одновременно и веселый, и грустный, так как все мы разные, и по-разному относимся к результатам, которых достигли. Среди нас есть те, кто не может сделать и шага, чтобы не оказаться в каком-то нелепом положении, и в итоге они получают отрицательный результат, впадают в депрессию, что, конечно, вызывает сочувствие.

ДЕПРЕССИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ

Каждый из нас по-разному ощущает свое место, статус, положение в обществе, у нас разное самовосприятие и отношение к происходящему. Так и к неудачам мы относимся по-разному: для кого-то это обыденность, которой они улыбаются вместе с окружающими. Но для других – это источник бесконечного стресса, который заставляет жить в состоянии депрессии.

Статья по теме: Почему Финляндия, а не Россия лидирует в рейтинге самых счастливых стран

Те, кто придумал этот праздник, призывают всех, кто считает (или кого считают) себя неудачником, не сдаваться, и продолжать упорную борьбу. Преодолевая психологические барьеры, становиться активными, выходить на новый уровень, доказывая, прежде всего себе, свою состоятельность и успешность.

Главный совет всем неудачникам: учитесь правильно относиться к своим неудачам: делайте выводы, старайтесь не впадать в уныние и продолжайте стремиться к успеху и главное: улыбайтесь промахам. Да, в нашей жизни случаются трудные и порой нереальные задачи, но все они выполнимы.

Неудачник – лишь оценочное суждение, но оно широко распространено во всем мире, ведь не зря этот день назван International Day for Failure. По традиции «неудачники» и те, кто к ним себя причисляет, собираются на сайтах и форумах, обсуждая проблемы насущные. Организаторы предлагают им рассказывать о своих неудачах, а также прислушиваться к другим, благодаря чему можно осознать, что их проблема не такого вселенского масштаба как может показаться на первый взгляд.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

Интересно, что впервые «торжественные» мероприятия, посвященные «Дню провала» (еще одно название праздника), прошли в 2010 году, и их организаторами выступили финские студенты. Они говорили о том, что в ближайшее время Финляндии будут необходимы тысячи современных предприятий и рабочих мест.

Но новые компании и необходимые рабочие места не создавались в том числе из-за того, что молодых людей сдерживает естественный страх перед вероятным провалом и осуждением со стороны общественности. Для преодоления этой тревоги было решено о ней публично рассказать. В итоге, идея «зашла», и уже в следующем году «День неудачи» получился более масштабным, а со временем перешел на международный уровень.

Участниками праздника стали знаменитые на весь мир представители финского общества: председатель совета директоров Nokia Йорма Оллила, создатель Angry Birds Питер Вестербакка, а также тренер мужской хоккейной команды Юкка Ялонен. Они выразили свою поддержку молодежи, после чего их примеру последовали знаменитые художники, журналисты и политики.

ТОП-5 НЕУДАЧНИКОВ

1. Английский исследователь Антарктиды Роберт Скотт в 1911 году отправился покорять Южный полюс. Преодолев сотни километров по ледяному панцирю, он с товарищами добрался до заветной цели, и выяснил, что его на месяц опередил Амундсен. Разочарованные путешественники повернули обратно, но живыми из экспедиции никто не вернулся. Блуждая по ледяной пустыне, Скотт не дошел до склада с провизией всего 11 миль. В предсмертной записке он отметил: «Причины катастрофы вызваны не недостатками организации, но невезением в тех рискованных предприятиях, на которые мы отважились».

Статья по теме: Премия Дарвина – вызывающая смех награда, которую никто не хотел бы получить: 9 лауреатов

2. Пости смертельная неудача произошла с Кристосом Бертсосом. Однажды ему очень надоела жара, и в итоге он решил самостоятельно собрать кондиционер, одолжив для него деталь у самолета. После того, как «мастер» включил свое изобретение, крышу его дома буквально снесло. А во всем виновато оказался огромный пропеллер.

3. Еще один случай произошел с Де Виттом Финли, застрявшем в горных сугробах на севере Америки. Мужчина решил, что, если ему суждено выжить, то его непременно найдут. В итоге он бездейственно просидел в автомобиле несколько месяцев и умер от голода. Комичность ситуации в том, ему надо было пройти только несколько десятков метров до нормальной дороги, по которой он мог бы спуститься вниз.

4. Несостоявшийся преступник Ванда Эннис. В 1981 году она решила ограбить заправку и сделала это. Однако после того, как увидела, что на следующий день о происшествии рассказали по телевидению, испугалась, что она могла попасть под прицел камер наблюдения. В итоге Ванда мгновенно собралась и отправилась в милицию признаваться в ограблении.

5. Лаурен Рода. Эта женщина очень хотела доказать друзьям, что у нее есть способность «видеть» ушами. Для того, чтобы это доказать, она на спор решила проехать по центру Оттавы с завязанными глазами. Однако в этот раз сверхспособности не сработали: Рода переехала ногу пешеходу, а также столкнулась с тремя машинами одновременно, одна из которых оказалась полицейской.

САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ НЕУДАЧНИК В МИРЕ ХРИСТОФОР КОЛУМБ

Легендарный испанский мореплаватель открыл Америку – этот факт знает каждый школьник. Однако проблема Колумба в том, что он отправлялся совсем не к новому материку. Его целью была Индия. Он так и думал до конца жизни, что открытая им земля была Индией.

В какой-то момент экспедиция, спонсором которой стал король Испании, после Канарских островов вдруг повернула на запад. В итоге она отправилась в противоположную сторону, добравшись до Карибского моря и Багамских островов.

Однако даже после этого Колумб был глубоко убежден, что его корабль прибыл туда, куда и планировал, заявляя, что открыл Западную Индию. В итоге местных аборигенов из-за этой ошибки назвали индейцами.

Суть в том, что Колумб до конца жизни так и не узнал, что он открыл новый материк. Он провел еще три экспедиции в направлении Америки, однако баснословных богатств Индии так и н нашел.

Более того, через некоторое время континент даже не был назван в честь Колумба. Материк был назван именем другого мореплавателя: Америго Веспуччи.

ПРИЗНАКИ НАЧИНАЮЩЕЙСЯ ДЕПРЕССИИ, И КОГДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ:

Психолог Михаил Лабковский советует: «Если вы обнаружите у себя хотя бы два из вышеперечисленных признаков, я вам сердечно рекомендую не доводить себя до ручки и сходить к специалисту».

 1. Чувство подавленности. Вам кажется, что все бессмысленно, вы ощущаете тоску и/или безразличие в течение нескольких недель или даже месяцев;

 2. Отсутствие энергии. Вы очень быстро устаете, нет сил даже на самые обычные и простые вещи — включить компьютер или пожарить яичницу;

 3. Пропало удовольствие. Вы не способны насладиться тем, что раньше доставляло вам радость: вкусной едой, просмотром кино, долгой прогулкой, общением с друзьями;

 4. Изменение аппетита и веса. Вы стали есть в разы больше или в разы меньше, изменились ваши пищевые привычки, еда стала пресной. Вы налегаете на сладкое;

 5. Потеря либидо. Вы чувствуете, что интерес к интимной жизни совсем на нуле;

 6. Проблемы со сном. Вы либо спите целый день, либо засыпаете с большим трудом, ближе к утру, а потом не можете заставить себя встать с кровати;

 7. Непривычная активность. Вы чувствуете себя заторможенным или же, наоборот, проявляете гиперактивность, которая вам не свойственна;

 8. Вина и стыд. Вы ощущаете себя виноватым, но вам сложно понять, за что именно. Вы становитесь самокритичным и ругаете себя за поступки, которые не несут никакого вреда;

 9. Мысли о смерти. Вы начинаете размышлять о смерти, проявлять ранее не свойственный вам интерес к этой теме. Или у вас начинают появляться мысли о том, что вам пора расстаться с жизнью.