Попытки уйти в монастырь и замолить грехи: как Екатерина Васильева ушла из кино и приняла постриг

Успешная советская и российская актриса Екатерина Васильева с недавних пор ведет глубоко религиозную жизнь. Артистка отреклась от мира кино, живет в монастыре. Почему Васильева приняла такое решение?

Попытки уйти в монастырь и замолить грехи: как Екатерина Васильева ушла из кино и приняла постриг
© Клео.Ру

Екатерина Васильева успешно снималась в кино в советские времена. Она запомнилась зрителям благодаря ролям в таких лентах, как «Солдат и царица», «Адам и Хева», «Двадцать дней без войны». После развала СССР актриса, которой было уже почти 50 лет, предприняла первую попытку оставить кинематограф.

В 1993 году Екатерина Сергеевна ушла послушницей в Толгский монастырь. Позже она стала служить в одном из московских храмов. Однако уже спустя 3 года Васильева вновь вернулась в кинематограф и продолжила сниматься.

В 2021 году актриса окончательно ушла из профессии. Она приняла иноческий постриг, приняла имя Василиса. В одном из своих интервью Екатерина Сергеевна заявила: она ушла в монастырь, чтобы спасти свою душу, а также отмолить грехи своих близких.

«Сейчас я там, где и надо мне быть. Я пришла за спасением – это цель, почему я живу в монастыре. Бог меня привел», – рассказывала Екатерина Сергеевна в интервью своему сыну Дмитрию Рощину.

Артистка переехала из своей столичной квартиры в монастырь. Сейчас она служит в женском монастыре Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь в Новой Москве. Васильева советует своим коллегам и творческой элите покаяться в грехах.

Отметим, что сын артистки окончил режиссерский факультет ВГИКа, но он также углубился в религию. Сейчас он является протоиереем и настоятелем храма Святителя Николая на Трех Горах.