В Смольном игнорируют жилищные проблемы многодетных семей

Пара проживает в однокомнатной квартире площадью 30 кв. метров. По законодательству, каждому человеку положено девять квадратных метров жилой площади, однако у семьи сейчас по 7,5 на каждого члена семьи. Семья хотела встать на учет как нуждающаяся в жилье, но администрация Выборгского района отказала паре, обвинив их в намеренном ухудшении жилищных условий.

Экс-омбудсмен Александр Шишлов заступился за петербуржцев. К делу подключилась прокуратура, но чиновники стоят на своем. Теперь дело будет решаться в суде 3 февраля будущего года. Уполномоченная по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова пояснила, что супруги имеют логичное право проживать совместно, но чиновник почему-то не принимают это в расчет.

Также к делу подключились общественники, назвав происходящее «демографическим кризисом чиновников Петербурга». А журналисты вспомнили про случай со свердловской чиновницей Ольгой Глацких. Она заявила, что «государство не просило вас рожать».

В официальных заявлениях Смольный показывает заинтересованность в увеличении рождаемости, а Александр Беглов с гордостью рапортовал о росте количества многодетных семей.

Однако все заявления Смольного расходятся с реальностью. Это подтверждает вышеописанная ситуация с чиновниками Выборгского района. Кроме того, городу не хватает больниц, школ и детсадов, что негативно сказывается на положении семей с детьми. Данные обстоятельства явно не способствуют увеличению рождаемости.