Психологи Разумова и Шабшин дали советы, как одиноким людям встречать Новый год

Одиноким людям в новогоднюю ночь следует исполнять свои желания, отметили опрошенные РИА Новости психологи.

Психологи Разумова и Шабшин дали советы, как одиноким людям встречать Новый год
© runews24.ru

«Важно быть в контакте с собой и быть честным с собой. Главное правило – не насиловать себя и не делать то, что тебе сейчас не созвучно», - заявила старший преподаватель кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа Елена Разумова.

Она порекомендовала одиночкам прислушаться к себе и понять, чего они хотят в этот вечер, и возможно, ответ удивит или порадует.

Эксперт уточнила, что, если человек устал и хочет спать, то в этом нет ничего плохого, именно так и следует поступить. Кто-то, прислушиваясь к себе, захочет необычного праздника, к примеру, пойти на вечеринку в йога-центр или просто прогуляться.

Часто для получения положительных эмоций люди начинают помогать другим, отметила Разумова. Иногда они отправляются в детдом или дом престарелых, организовывая там какие-то мероприятия. Это действенный способ отойти от зацикленности на себе, заявила специалист.

Психолог-консультант Психологического центра на Волхонке Илья Шабшин, в свою очередь, подчеркнул, что оставшимся в одиночестве на праздники необходимо прислушиваться к себе, а не следовать трендам.

«Надо порадоваться, что именно я могу принять решение, подходящее для меня. Это не трагедия, что не происходит какого-то ритуала, это все шаблоны», - заявил Шабшин.