Как сложились судьбы людей, выживших после крушения «Титаника»

Трагедия, которая унесла около полутора тысяч жизней, навсегда отпечаталась в сознании выживших. Была ли их жизнь счастливой?

Как сложились судьбы людей, выживших после крушения «Титаника»
© Клео.Ру

Грейси Арчибальд

Пассажир первого класса был писателем и историком-любителем. Во время событий он активно помогал усаживать детей и женщин в шлюпки. Его самого смыло волной со шлюпочной палубы, незадолго до полного потопления корабля.

Грейси удалось взобраться на перевернувшуюся шлюпку. По возвращении домой он начал писать книгу, которая потом помогла восстановить события той трагической ночи.

К сожалению, Арчибальд прожил недолго. Из-за переохлаждения у него обострились хронические болезни, резко стал прогрессировать сахарный диабет. Грейси, чудом спасшийся в апреле 1912 года, уже в декабре был похоронен.

Люси Дафф-Гордон

Она была ведущим британским модельером, имевшая целую сеть домов моды в Европе и США. В трагедии она выжила не одна, а вместе с мужем. Супруги оказались одними из первых, кого погрузили в спасательную шлюпку. В тот момент о масштабах бедствия знал лишь капитан судна и конструктор. Команда не понимала смертельной опасности. В шлюпки, вместимостью до 65 человек, сажали по 15 – 25 человек.

Семья Дафф-Гордон успела погрузить все чемоданы с вещами. Впоследствии они предстали перед судом. Мужа и жену пытались обвинить в случившемся и гибели тех людей, которые могли спастись. Суд их оправдал. Правда, они еще долго подвергались гонениям из-за отсутствия человеческого сострадания.

В 1922 году бизнес модельера потерпел крах, и она продолжила карьеру как модный критик и обозреватель. Люси дожила до 71 года и умерла от онкологии, осложненной пневмонией.

Джек Тайер и мать

Джеку было 17 лет, когда он попал на борт корабля. Парень пересекал Атлантический океан вместе с родителями и горничной. Они путешествовали первым классом. Когда был отдана команда покинуть корабль, парень потерял маму и папу. Вместе с новым знакомым он решился на беспрецедентный шаг – прыгнул с палубы в ледяную воду. Знакомый плавал плохо и быстро утонул. Джеку удалось добраться до перевернутой шлюпки.

Он сильно замерз, и когда ближе к утру прибыло спасительное судно, Джек не сразу заметил, что его маме удалось спастись. Отца не стало.

По возвращении на сушу, Тайер поступил в университет, позже стал финансовым вице-президентом этого же учебного заведения. У него была семья и четверо детей. Во время войны один из сыновей пропал без вести. Джек впал в депрессию. Еще через несколько лет из жизни ушла мама.

Тайер окончательно погрузился в мрачные мысли и вскоре покончил с собой. Его нашли в машине неподалеку от дома со вскрытыми венами и перерезанным горлом.

Маргарет Браун

Ее называли «непотопляемая Молли» за невероятную стойкость и силу духа, проявленную во время трагедии и после нее.

Маргарет поначалу помогала сажать других женщин и детей в шлюпки. О себе она не беспокоилась, думая, что в любом случае выплывет. Кто-то из мужчин не стал ее слушать и насильно толкнул в шлюпку №6. В ней было всего 26 пассажиров, и именно таким составом шлюпка отплыла от корабля.

После взрыва котлов Маргарет требовала вернуться обратно и забрать еще часть людей, но Роберт Хитченс отказался это делать. Он был тем самым рулевым, который 12 апреля слишком поздно заметил айсберг. Браун отчаянно с ним спорила, но, к сожалению, тщетно. Тогда она принялась спасать тех, кто оказался в лодке. Одной из замерзших дам она, не задумываясь, отдала меховое манто. Когда начали замерзать остальные выжившие, Маргарет приказала женщинам грести, чтобы те могли согреться.

Когда их забрало спасительное судно, Маргарет помогала в организации и расселении людей, оказывала необходимую помощь. Браун была одной из немногих, кто не делил людей на классы. Ей было все равно, из какого сословия человек, если ему нужно помочь.

О драгоценностях и туфлях на общую сумму 325 тысяч долларов, утонувших вместе с лайнером, она никогда не жалела. По прибытии на сушу именно она занялась организацией фонда пострадавшим.

Маргарет до конца своих дней была активисткой и общественницей. Она умерла во сне от рака мозга в 1932 году.