Победителей первого в России чемпионата по вязанию носков определили в Тамбовской области

ТАМБОВ, 26 декабря. /ТАСС/. Определились победители первого всероссийского чемпионата по вязанию носков, который прошел в Рассказове Тамбовской области, известном как столица вязания благодаря старинному промыслу. В соревнованиях участвовали представители 33 регионов страны, рассказала ТАСС организатор чемпионата, руководитель общественного объединения "Малая родина" Марина Елютина.

"Это первый подобный чемпионат в России, в котором приняли участие более 60 мастериц из 33 регионов страны - от Хабаровска до Санкт-Петербурга. Среди них было двое мужчин - из Москвы и Ярославской области, они наравне со всеми вязали и презентовали носки. Самому младшему участнику чемпионата семь лет, старшему - более 70 лет", - сообщила собеседница агентства.

Чемпионат проходил в три этапа. Сначала участники рассказывали о себе, своем крае и презентовали собственные работы. На следующем - вязали носки на скорость, и здесь самой быстрой оказалась участница из Рассказово, которая связала носок за один час. В среднем же на изготовление одного носка 38-го размера у мастериц, как выяснилось, уходит два часа. В рамках заключительного этапа участницам нужно было связать самый необычный носок.

"Так, наша самая юная участница при поддержке мамы связала двухметровый носок, в который в общем-то смело могла поместиться сама. Были носки из мусорных мешков, самые маленькие кукольные носки длиной всего два сантиметра, при их создании участница использовала очень тоненькие спицы-иголки, были самые легкие носки весом всего 7 граммов из очень тонкой пряжи", - рассказала Елютина.

Победила участница из Санкт-Петербурга, которая создала семейную коллекцию носков в стиле сказки про муми-троллей финской писательницы Туве Янссон. Второе место за серию работ о знаках зодиака досталось мастерице из московского Королева. Третье место получила участница из Нижнего Новгорода, которая представила носки из сказки Джоан Роулинг - точную копию тех, что эльф-домовик Добби подарил Гарри Поттеру на Рождество. Левый носок ярко-красный с узором из метел, правый - зеленый с золотистыми снитчами.

Рассказово - столица вязания

Вязанием в Рассказове занимались с конца XVII века, со временем оборот чулочно-вязального промысла только увеличивался. Однако расцветом носочного производства в XX веке стало начало Первой мировой войны, когда армии в большом количестве потребовались теплые шерстяные вещи, включая трехпалые варежки. В Рассказово устремились отряды скупщиков, продававшие товар как военному ведомству, так и населению губерний. Кормил промысел жителей и в "лихие" 90-е, когда работать было негде, предприятия закрывались, и люди активно вязали, получая живые деньги.

В настоящий момент Рассказово, в котором проживает чуть более 40 тыс. человек, признано российской столицей вязания: варежки и носки здесь вяжет каждый четвертый. Даже на гербе и флаге Рассказово изображен клубок шерсти, символизирующий старинное кустарное производство местных мастеров, а вязаные носки являются туристическим брендом города. В городе открыт музей носка, в котором имеется так называемый шарф дружбы длиной 10 метров. Нитки для его изготовления были присланы в Рассказово из 60 стран и всех 85 регионов России.