Валентин Писеев: «То, что судья поставил 9,75, а не 9,5 за представление и интерпретацию музыки Трусовой и Щербаковой – это незначительные детали»

Специалист поставил Анне Щербаковой и Александре Трусовой по 9,75 балла за представление и интерпретацию музыки. При этом обе спортсменки упали во время прокатов: Щербакова не справилась с четверным флипом, Трусова – с четверным тулупом.

Валентин Писеев: «То, что судья поставил 9,75, а не 9,5 за представление и интерпретацию музыки Трусовой и Щербаковой – это незначительные детали»
© Sports.ru

По правилам выставления оценок за компоненты в случае падения или другой серьезной ошибки максимальная оценка за эти два компонента не может превышать 9,50 балла.

«То, что судья поставил балл 9,75 за представление и интерпретацию музыки Трусовой и Щербаковой, а не 9,5 – это все незначительные детали. Это мелочь и сугубо технический вопрос. Мало ли, кто что поставил, все равно судей на соревнованиях сидит 9 человек. Не вижу ничего страшного.

Это никак не повлияло на результат чемпионата России. Протоколы – это технические дела, а в сборную все равно бы попали те, кто сейчас отобрался.

Можно подходить к каждому судье и задавать вопросы, почему они поставили 9,75 или 9,8. Судейство — это внутренний процесс», – сказал Писеев