Попова: ситуация с коронавирусом в России после новогодних праздников может ухудшиться

Эпидемиологическая ситуация в России после новогодних праздников может ухудшиться. Такую возможность на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с инфекцией не исключила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС.

«Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми и так увеличивается, риски распространения нового штамма «омикрон» возрастают. И мы можем ожидать ухудшения эпидситуации после выходных дней», — сказала Попова.

По ее словам, специалисты Роспотребнадзора перейдут на усиленный режим работы в новогодние праздники.

«Специалисты Роспотребнадзора на праздники переходят на усиленный режим работы, организованы круглосуточные дежурства, все наши лаборатории готовы к проведению всех видов исследований, и запасы материальные пополнены для того, чтобы обеспечить бесперебойную круглосуточную работу всех подразделений Роспотребнадзора», — сказала глава ведомства.

Попова отметила, что мероприятия в период новогодних каникул в регионах должны быть организованы так, чтобы не допускать большого скопления людей и риска новых заражений.