Выгнали из театра из-за бывшего мужа, но она все равно стала звездой: судьба Ирины Буниной

С поэтом Иваном Буниным актрису ничего не связывает, кроме одной фамилии. Зато Ирина и сама обрела известность, сыграв во множествах советских фильмах и став ведущей артисткой драмтеатра имени Леси Украинки.

Выгнали из театра из-за бывшего мужа, но она все равно стала звездой: судьба Ирины Буниной
© Клео.Ру

Ирина появилась на свет в 1939 году в Магнитогорске. Ее родители имели прямое отношение к актерской профессии, потому неудивительно, что Бунина, повзрослев, пошла по их стопам. Детство Ирины пришлось на военные и послевоенные годы, эти тяжелые времена навсегда отложились у нее в памяти. Родители соглашались на любые роли, дабы прокормить семью.

Отец Буниной сначала работал в МХАТе, а в 50-е перебрался в Киев, где до конца своих дней играл в академическом театре русской драмы имени Леси Украинки.

Ирина же переехала в Москву, где поступила в Щукинское училище. Получив диплом, звезда стала частью трупы театра им. Вахтангова. Она играла в этом культурном учреждении по 1966 год.

Там же Ирина познакомилась со своим будущим супругом, актером Николаем Гриценко. Он был старше Буниной на 30 лет. Разница в возрасте не помешала паре официально оформить отношения. Однако брак этот оказался несчастливым. Гриценко завидовал успехам супруги, сильно выпивал и любил гулять на стороне. Не выдержав такого отношения со стороны мужа, Ирина подала на развод.

О спокойном расставании речи не шло. Николай поставил ультиматум: либо из театра увольняют его экс-супругу, либо он уходит сам. В итоге руководство пошло на уступки и выгнало Бунину.

После таких страстей Ирина переехала к отцу в Киев и устроилась в театр имени Леси Украинки. Также она работала на киностудии им. Довженко.

В кино артистка дебютировала в 1959 году. Она прославилась благодаря таким фильмам, как «Верьте мне, люди», «Каждый вечер в одиннадцать», «Грачи». Особую популярность Ирине принесла роль Лушки Кашкаровой в «Вечном зове».

Вторым мужем артистки стал Лесь Сердюк. В браке Ирина впервые стала мамой, родив дочь Анастасию. Но и эти отношения у артистки не заладились. После того как супруг начал выпивать, Бунина ушла и от него. Замуж артистка больше не выходила.

После наступления 2000-х Ирина Бунина снималась в кино, но делала это уже редко в силу возраста. Скончалась звезда в 2017 году. Ей было 77 лет.