С новым здоровьем: Дед Мороз принес подарки в «красную» зону

Дед Мороз новогодней ночью посетил одну из больниц Нижнего Новгорода, в которой лечат ковидных пациентов. Принес подарки врачам и тем, кто сейчас борется за свою жизнь, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

С новым здоровьем: Дед Мороз принес подарки в «красную» зону
© Мир24

Обычно туда доставляют коробки с медикаментами и вакцинами от коронавируса, но на этот раз случай особый – в коробках конфеты, мандарины, кофе. Как ни странно, Деда Мороза пустили в «красную» зону без маски. У него, оказывается, к заразе врожденный иммунитет.

«Очень важно, чтобы хорошее настроение было у тех, кто поправляет сейчас свое здоровье, и у врачей. Очень важно, чтобы в процессе выздоровления человек чувствовал себя хорошо эмоционально», – сказал руководитель Нижегородского регионального отделения ОНФ Алексей Алехин.

У врачей, несмотря на загруженность, тоже есть право встретить Новый год и надеяться, что он не будет похож на минувший.

«Этот год прошел непросто, оставив рытвину в наших сердцах. Очень много смертей, многих потеряли друзей, родственников. Может быть, он когда-нибудь закончится, а следующий будет получше», – рассказал врач-хирург Михаил Сидоров.

Пятую больницу в Нижнем Новгороде одной из первых перепрофилировали под ковид. Она до сих пор так и работает. Пациенты продолжали туда поступать до самого Нового года.

«В считанные дни скрутило. Поступил сюда. Здесь за меня сразу взялись. Иду на поправку», – рассказал Андрей Митрофанов.

У пациентов в палатах особого новогоднего настроения нет. Никто не думал, что встретит праздник на больничной койке. Собирались в кругу семьи. Хотя врачи и медсестры теперь тоже – своего рода близкие люди.

У пациентов никакого шампанского. На праздничной тумбочке – фрукты. В одной из палат – елка, родственники передали. Правда, аромат хвои вряд ли кто-то почувствует – почти у всех коронавирус отнял обоняние.

Что просить у Деда Мороза, здесь долго не думают. У всех одна и та же просьба. Чтобы врачи могли хоть немного передохнуть, а люди не отправились в «красную зону» сразу с новогодних гуляний.