Власти Магаданской области помогли приобрести медицинскую кровать для лежачей пенсионерки

Об этом в среду, 5 января, рассказало издание «Магаданская правда», передавая слова благодарности от мужа больной Владимира Гвинашвили.

Светлана Гвинашвили перенесла инсульт в октябре 2020 года, потеряв способность передвигаться и самостоятельно себя обслуживать. За ней стал ухаживать супруг, но в силу пожилого возраста ему стало тяжело это делать. Также было больно и дискомфортно самой женщине, у которой появились пролежни.

Соцработник Нина Майструк посоветовала Владимиру Гвинашвили приобрести ортопедическую кровать, оснащенную туалетным устройством, устройством для кормления и механизмом переворачивания больного, но с минимальной стоимостью 60 тысяч рублей она оказалась очень дорогой для пенсионеров.

В июле 2021 года в преддверии Дня семьи, любви и верности супругов с 45-летней годовщиной брака пришли поздравить сотрудники областного министерства труда и социальной политики Алла Спицер и Лариса Адамович, которым Владимир Гвинашвили и рассказал о проблеме.

Представители министерства посоветовали обратиться с письмом к губернатору Сергею Носову, после чего осенью семье выделили 75 тысяч рублей. Денег хватило на покупку и доставку кровати, которую привезли в декабре.