Все решено: по 20 000 рублей выплатят на каждого ребенка

Денежную выплату в новом, повышенном размере смогут получить россияне на каждого ребенка. Такие цифры будут доступны для граждан с февраля текущего года. Но для получения средств придется соблюсти одно важное условие, сообщает PRIMPRESS.

Все решено: по 20 000 рублей выплатят на каждого ребенка
© Primpress

Единовременную денежную выплату будут выдавать за каждого рожденного в России ребенка. С 1 февраля 2022 года размер такого разового пособия увеличится. Он достигнет уже 19 981 рубля, то есть на каждого появившегося на свет малыша родителям будут платить по 20 тысяч рублей.

По словам специалистов, такая выплата не зависит от уровня доходов семьи и полагается всем без исключения родителям, которые проживают в любом российском регионе.

Разница только в оформлении самого пособия. Если мать ребенка до родов работала, ей для оформления денег придется обратиться к своему работодателю. Если же семья нигде не трудится официально, им нужно будет обратиться в отделение социальной защиты населения.

При этом размер выплаты может быть еще выше, если в регионе действуют районные коэффициенты. Также к этим деньгам свою доплату на местном уровне нередко осуществляют региональные власти.

Например, очень щедры в этом плане власти Москвы. Правда, там важен возраст роженицы. Если женщина родила первого ребенка до 35 лет включительно, ей от мэрии дадут разово 93 570 рублей. За второго ребенка можно получить уже 130 998 рублей, а за третьего и последующих детей – по 187 140 рублей.