Портал «Музейная Москва онлайн» подготовил подборку экспонатов, посвященных Новому году и Рождеству

Проект «Музейная Москва онлайн» подготовил подборку экспонатов, посвященных Новому году и Рождеству. В ней представлены карнавальные маски, поздравления периода Великой Отечественной войны и фотографии новогодней столицы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Портал «Музейная Москва онлайн» подготовил подборку экспонатов, посвященных Новому году и Рождеству
© Агентство «Москва»

«Пользователи могут увидеть на сайте редкие экземпляры новогодних открыток, выпущенных в 1930-1940-х годах, ознакомиться с коллекцией маскарадных масок или посмотреть фотографии старых елочных игрушек», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Музей Москвы подготовил онлайн-выставку «Новогодний маскарад». Посетители портала могут увидеть маски спорткомбината Воронежского областного совета «Динамо». А в коллекции «Космическая история» представлены поздравительные письма и новогодние почтовые карточки из основного фонда государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино».

Кроме того, на виртуальной выставке «Хрупкое украшение» музея-усадьбы «Кусково» представлены фарфоровые игрушки, декорированные в бело-синей и бело-золотой гамме. Многие из них сделаны в виде лесных животных и птиц: медведей, белок, снегирей. Есть также фигурки петушков, лошадок, эскимосов и даже французского императора Наполеона.

Также в экспозиции «Зеленоградская елка» Музея Зеленограда можно увидеть дореволюционные елочные украшения, игрушки 1940-х годов, сделанные вручную из обыкновенных лампочек, и стеклянные елочные игрушки, выполненные в 1950-е годы на Крюковской стеклодувной фабрике. Кроме того, собраны поздравительные открытки, пригласительные билеты на новогодние представления, а также фотографии новогоднего Зеленограда.

В свою очередь Музей обороны Москвы представил уникальные экспонаты военного времени, например, поздравительное солдатское письмо и новогодний плакат 1946 года.

Отмечается, что в коллекции портала «Музейная Москва онлайн» есть также фотографии старинных елочных игрушек. Среди них уникальные украшения начала XX века: стеклянные расписные шары, керамические фигурки и игрушки, изготовленные из бумаги, картона и фольги. А еще на сайте представлена внушительная подборка снимков новогодней Москвы, сделанных советскими и российскими фотографами.

«Музейная Москва онлайн» - проект департамента культуры и департамента информационных технологий Москвы. Это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портале регулярно появляются новые выставки, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет смотреть фотографии и добавлять собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказать изображения высокого разрешения и оставить комментарии», - добавили в материале.