Жители Нур-Султана сдают кровь для пострадавших в беспорядках

По меньшей мере 700 жителей Нур-Султана за последние несколько дней сдали кровь для пострадавших в беспорядках. По данным центра трансфузиологии, дефицита донорской крови, в том числе и в Алматы, нет. Какая в целом сейчас ситуация в республике и столице, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Жители Нур-Султана сдают кровь для пострадавших в беспорядках
© Мир24

В Нур-Султане за нарушение режима чрезвычайной ситуации привлекли к ответственности 22 человека. В основном это те, кто не соблюдал комендантский час. С 23 часов до 7 утра запрещены любые передвижения по городу. Нельзя также ходить в продуктовые магазины – они закрыты.

Два часа назад в столице снова дали интернет. Всем казахстанцам пообещали безлимитные междугородние звонки с городских телефонов и тысячу с мобильных до конца этого месяца.

В целом в городе обстановка по-прежнему стабильная. Массового скопления людей и беспорядков нет. Согласно последним данным МВД, по республике В период чрезвычайного положения разграблена более 100 крупных магазинов и банков, уничтожено 400 автомобилей. Большинство из них – спецмашины. Погибли 16 полицейских, нацгвардейцев и военнослужащих, несколько тысяч пострадали. Завтра в стране объявлен общенациональный траур по жертвам беспорядков.