Импортозамещение в действии: Туркменистан будет производить свою арматуру

Импортозамещение в действии. Туркменистан начнет производить композитную арматуру вместо импортируемой стальной, передает «МИР 24».

Уже готова пробная партия, изготовленная из стеклянного крошева. Получены сертификаты качества, соответствия и безопасности от нескольких государственных учреждений. Такая арматура очень востребована в строительстве, в будущем планируется наладить производство различных размеров. Себестоимость композитного изделия значительно ниже, чем у стального аналога. А о надежности нового материала говорит тот факт, что арматура из стекла увеличивает срок службы опор линий электропередачи в два-три раза.

«Преимущества арматуры на основе битого стекла – в ее малом весе, высокой прочности, химической и антикоррозионной устойчивости, а также низкой теплопроводности и малом коэффициенте теплового расширения. Кроме того, она является диэлектриком, то есть плохо проводит электрический ток», – сказал специалист по оборудованию Шатлык Бабаев.

Как заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов, крайне важно сформировать в Туркменистане мощную производственную базу, чтобы обеспечить отечественных потребителей необходимой импортозамещающей продукцией.