Тамара Москвина: «Я своим ученикам не мама. Скорее наставник даже, а не тренер. Стараюсь не только тренировать, но и воспитывать»

– Ваши ученики всегда чрезвычайно тепло от вас отзываются, вообще, создается такое «семейное» ощущение от ваших отношений с «выпускниками».

Тамара Москвина: «Я своим ученикам не мама. Скорее наставник даже, а не тренер. Стараюсь не только тренировать, но и воспитывать»
© Sports.ru

– О нет, я им не мама. Я, скорее наставник даже, а не тренер. Знаете, в английском языке есть такое слово «ментор». Я стараюсь быть именно им, и не только учить технике и всяким специфическим аспектам фигурного катания, но и чисто человеческому отношению и отношениям. А еще воспитывать их – уважая. Это мои ученики, а не мои спортсмены. Дистанция в отношениях «тренер-ученик» – это неплохо, кстати.

И жалко, что не всегда хватает времени, чтобы и тренировать их на высоком уровне, и достаточно внимания уделять именно наставничеству в широком смысле. У меня ж не только фигурное катание в жизни – у меня и семья, и интересы всякие, обязанностей знаете, сколько еще у меня? И как члена Английского клуба, и как Почетного гражданина Петербурга, жизнь ведь одним катком не ограничивается, – приводит слова Москвиной корреспондент Sports.ru Майя Багрянцева.