Колючая проволока на белорусско-польской границе стала смертельной преградой для зубров

На белорусско-польской границе обнаружили погибшего зубра. Сотрудники Национального парка «Беловежская пуща» выяснили: животное было из польской популяции. Обычно осенью стадо приходит в Беларусь, а зимой возвращается в Польшу за кормом. Но после того как на границе с ЕС появилось колючее заграждение, такая миграция стала смертельно опасной, передает телеканал «МИР 24».

Колючая проволока на белорусско-польской границе стала смертельной преградой для зубров
© Мир24

Следы на месте гибели животного указывают, что зубр пытался пройти через колючую проволоку, но безуспешно.

«Зубр ищет, ходит. Знает, что здесь где-то были его переходы. А их просто уже не стало. Место заболоченное, он проломился и застрял», – рассказал ведущий научный сотрудник национального парка «Беловежская пуща» Алексей Буневич.

«Вероятнее всего, это произошло из-за возведения польской стороной забора и невозможности животного перейти в свою естественную среду обитания», –сказал начальник пограничной заставы Иван Наумовец.

Для поддержки животных сотрудники Беловежской пущи» привезли к границе сено. Пока же около 30 зубров остаются заложниками политических решений. Еще 21 зубр погиб, переходя замерзшую реку в Гродненской области. Лед не выдержал стадо, многие животные провалились и не смогли выбраться.