Пандемию коронавируса сравнили с «русским гриппом» 1890-х годов

Британские ученые нашли «аналог» пандемии коронавируса в недавнем прошлом. Исследование показало, что эпидемия «русского гриппа», поразившая Великобританию в конце XIX века, протекала похожим образом, сообщает The Telegraph.

Пандемию коронавируса сравнили с «русским гриппом» 1890-х годов
© Мир24

Первая вспышка заболевания была зафиксирована в Санкт-Петербурге в 1889 году (отсюда и название «русский»). Современные ученые сомневаются, что это был именно грипп, хотя симптомы (лихорадка, озноб и боли) соответствовали такому диагнозу. По мнению исследователей, болезнь на самом деле могла быть вызвана коронавирусом крупного рогатого скота.

«Четвертая волна пандемии, как и три предшествовавшие ей, была отмечена сухим кашлем, сильной головной болью и тем, что один медицинский корреспондент описал как «лихорадочное недомогание»… Болезнь свалила здоровенных полицейских и служащих Банка Англии. На свадебной вечеринке, на которой присутствовали 100 гостей, сообщалось, что все, кроме троих, заболели», – так описывали эпидемию XIX века очевидцы. Ученые отметили, что те же фразы можно применить и к нынешней пандемии.

Как и при омикроне, большинство инфекций были легкими. Но примерно у одного из ста пациентов болезнь протекала тяжело и могла закончиться летальным исходом. Как правило, это были люди с уже имеющимися хроническими заболеваниями.

Была и еще одна закономерность, связывающая «русский грипп» с коронавирусом. Обычный грипп наиболее смертелен для младенцев и пожилых людей, причем график смертности по возрасту имеет U-образную форму. У «русского гриппа» график имел J-образную форму, то есть смертность росла только среди людей старше 60 лет – такие же тенденции проявились и в случае с COVID-19.

«Русский грипп» также вызывал воспалительные процессы и усталость, как длительный COVID-19, среди симптомов отмечались сильные головные боли, потеря вкусов и запахов.

Эпидемия «русского гриппа» проходила в несколько волн, причем последняя оказалась самой длительной и смертоносной. Так, во время первой волны (зима 1889-1890 годов) умерли 27 тысяч человек, при второй (зима 1891 года) – 58 тысяч, при третьей (зима 1892 года) – 25 тысяч, при четвертой (1893-1895 годы) – 125 тысяч человек. Ее жертвами стали, помимо прочих, писатель Редьярд Киплинг и внук королевы Виктории герцог Кларенс.

Ученые отметили, что во время эпидемии естественный иммунитет получили примерно 60% населения, но это не помогло избежать новых волн – очевидно, вирус мутировал. Авторы исследования подчеркнули, что прошлый опыт позволит точнее предсказать течение нынешней пандемии.

Ранее коронавирус сравнивали с испанским гриппом. Пандемия «испанки» унесла, по разным данным, от 50 до 100 миллионов жизней.