Продают без пробки и считаются баром: в Калининградской области пройдут рейды по пивным магазинам

В Калининградской области проведут рейды по пивным магазинам, работающим после 21 часа как бары. Об этом министр регионального контроля Елена Серая заявила на оперативном совещании регионального правительства во вторник, 25 января.

Продают без пробки и считаются баром: в Калининградской области пройдут рейды по пивным магазинам
© Клопс.Ru

По словам главы ведомства, такие магазины открываются бесконтрольно, так как собственникам не нужны лицензии или специальные разрешения. Жители жалуются на ночную торговлю и буйных покупателей.

«Пивные магазины работают после 21 часа как точки общепита — бары. Время их работы ничем не ограничено. Министерством в 2021 году согласованы с прокуратурой Калининградской области и проведены ряд контрольных закупок в пивных магазинах Калининграда, работающих в ночное время. В результате установлено, что все магазины не имеют признаков общепита, то есть у них отсутствует меню, зал обслуживания, туалет для посетителей, гардероб и вешалки, не имеется и кухни. Продаётся алкогольная продукция, но только без пробки, и считается, что это бар», — заявила Серая.

Министерство уже ищет нарушителей. «На рейдовый осмотр не нужно согласие прокуратуры, поэтому будем проводить рейды по улицам», — объяснила министр, добавив, что власти собираются выйти с законодательной инициативой для ужесточения требований к пивным магазинам.

Ассоциация пивоваров России считает, что введение минимальной розничной цены на их продукцию, приведёт к повышению стоимости напитка на 5-10%.