Названы пять самых популярных пластических операций среди мужчин

Врач – пластический хирург, заведующий отделением пластической хирургии в «СМ-Клиника»Михаил Коростелев назвал ринопластику самой популярной пластической операцией среди мужчин, сообщает PRIMPRESS.

Названы пять самых популярных пластических операций среди мужчин
© Primpress

Чаще всего мужчины обращаются к пластическим хирургам в связи с посттравматической деформацией носа. Исправление формы носа практически всегда сочетается с восстановлением или улучшением функции носового дыхания. Такая операция называется риносептопластикой.

Второе место занимает коррекция ушных раковин – отопластика. Поводом для оперативного вмешательства может быть, например, оттопыренность ушей.

Операции по удалению разнообразных пигментных пятен, невусов, папиллом, атером, липом и рубцов находятся на третьем месте. Обычно подобную операцию проводят общие хирурги и пластические хирурги, но в последнее время мужчины отдают предпочтение пластическим хирургам, надеясь на более качественный и незаметный результат оперативного лечения.

На четвертом месте расположилась «коррекция взгляда», так как с возрастом может возникать избыток кожи век и птоз (опущение) бровей.

Пятое место разделили кгинекомастии и липосакция. Чаще всего мужчины прибегают к липосакции для коррекции «второго подбородока», а также для коррекции тела, преимущественно передней брюшной стенки и груди. В последнем случае если липосакция будет малоэффективна, а также если есть признаки разрастания рудиментарной железистой ткани (гинекомастия), то необходимо оперативное лечение. За этими медицинскими вмешательствами обращаются чаще всего мужчины, активно занимающиеся бодибилдингом и активно использующие во время тренировок специальные пищевые добавки и гормональные препараты.