Жертвы психопатических личностей

В ноябре прошлого года произошло одно из самых громких за последнее время криминальных событий Петербурга – арест молодого помощника видного бизнесмена и моего коллеги.

Жертвы психопатических личностей
© Русская Планета

Опуская подробности этой весьма неоднозначной и малоприятной для всех истории и не желая ничего оценивать (суд, надеюсь, во всем разберется), хотела бы сказать, что этот случай, как ни странно, напомнил мне два других, не менее громких, и гораздо более печальных события прошлого года: это «школьные расстрелы» в Перми и Казани весной и летом.

На первый взгляд, общего здесь мало – разве что сам факт преступления и молодые люди как его непосредственные участники. Но как эксперт в области психиатрии и психотерапии отмечу, что генезис этих поступков один и тот же. Молодые люди, лишенные в детстве внимания и безусловной любви, идут на ложь, на манипуляции, на преступление, поскольку сами себя не любят и не принимают без доказательств, без внешних примет собственную значимость. Они вброшены в общество, которое без конца муссирует одно и то же: кто сколько заработал, у кого какая недвижимость или какая у тебя модель «Порш». Если ты в короткое время, будучи еще совсем юным человеком, не заработал несусветных по привычным меркам сумм, – ты никто.

Молодые люди, инфицированные этим информационным вирусом, в зависимости от личностных особенностей, глубины детской эмоциональной травмы и материального благосостояния семьи, могут вести себя по-разному. Есть те, кто пошел по пути аутоагрессии и занимается уничтожением собственной жизни. Они сутками лежат в позе эмбриона на диване, вторые маниакально играют в виртуальные игры, третьи не выходят из состояния наркотического опьянения, замещая этими состояниями реальную жизнь. Они ни к чему не стремятся, практически никуда не выходят. А зачем делать усилия, если они не верят, что смогут достичь этих безумных высот и заработать столько денег, чтобы общество их, наконец, заметило?

Есть и другие, которые, осознав то же самое, берут в руки оружие и идут мстить этому миру за грехи своих родителей и учителей, расстреливая педагогов и одноклассников. Этот тип молодых людей выплескивают свое бессилие, одиночество и ненависть агрессивными действиями, направленными вовне.

И, наконец, есть третий тип патологии личности – те, кто родился явно с лидерской энергией, они по природе хитрее, бойчее и сообразительнее. Они получили те же травмы в детстве и также не верят в собственную силу и возможность состояться в нашем невротическом социуме через честные усилия и реализацию своих талантов. Но они не сдаются и, как дети, верят в то, что можно всех обхитрить, заполучить деньги и при этом еще и избежать расплаты. Но, как известно, во взрослой жизни все имеет свою цену.

Вот их модель: они устраивают аферы, сознательно втираясь в доверие статусных и богатых людей. Заставляя их поверить в свою особенность и нужность, они вытягивают из них миллионы. Порой эти аферы бывают весьма изобретательными и масштабными. Они могут быть виртуозно оформлены, и имитировать, например, сверхпродвинутые стартапы, – вспомним, как это сделала Элизабет Холмс, «Стив Джобс в юбке». (Очевидно, что явление это интернациональное).

И вот эти молодые люди — наше будущее. В какой же вязкий туман невротизма погружается наш социум, если самые продвинутые, самые ушлые бизнесмены с богатейшим опытом и отобранным штатом юристов, бухгалтеров, экспертов по безопасности и прочих специалистов (а кто-то и вовсе с бэкграундом психиатра и психотерапевта), попадаются на уловки этих отвязных молодых людей и до последнего не признают угрозу.

Мы все – мишени для этих заблудившихся молодых людей, которые выбрали путь разрушения: обмануть мир или уничтожить этот мир.

Я тридцать лет работаю с бизнесменами и прекрасно знаю, что многие-многие из них не ангелы. Так или иначе, эти сильные лидеры призваны определять реальность, в которой мы живем. Но какую они реальность создают, если ведут сами себя деструктивно, и даже не хотят это осознавать?

Какие ориентиры они показывают молодым людям, когда сами склонны вести себя иррационально и впадать в крайности, когда сами пренебрегают здоровыми ценностями и фиксируются на декларации своего могущества и богатства?

Одни душат свое окружение гиперконтролем и обесцениванием, другие, не чувствуя сфокусированной на себе фальши и лести, демонстрируют опасное попустительство, доверяя кому-то безо всяких разумных оснований в деловых вопросах (как, собственно, и случилось с известным петербургским лидером мнений). Драматический треугольник Карпмана показывает нам, как сегодняшняя крутая кошка завтра легко может стать мышкой.

Как эксперт в области бизнес-психотерапии, я считаю, что мы все – люди, которые уже чего-то добились в своей жизни, и являемся ориентирами для молодых людей – не должны быть потенциальными мишенями для самых пораненных из них. Их ненависть и отчаяние, их патологические амбиции и одиночество, их готовность идти на экстремальные шаги – это и наша ответственность.

Уважаемы лидеры, чтобы не стать жертвами молодых психопатических личностей и помочь им вырулить на здоровый путь, развивайте свой эмоциональный интеллект, учитесь слышать свою интуицию и свои чувства, учитесь эмпатии, осознайте и проработайте свои детские травмы, чтобы они перестали мешать вам, «незаметно» управляя вами сегодня. Думаю, это можно считать очень достойной нашей с вами социальной миссией. Вот тогда мы сможем бороться не с симптомами, а с самой причиной болезни. Нерационально пытаться лечить или исправлять отдельных молодых людей, когда больно общество в целом.

Автор: Ольга Александровна Лукина, интегративный психотерапевт, практикующий врач с 1995 года, кандидат медицинских наук