В Совете Федерации предложили расширить перечень тем деструктивного контента для их блокировки

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова заявила, что ведется совместная работа с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по расширению перечня тем деструктивного контента, подлежащих блокировке. Об этом сенатор сообщила в ходе заседания рабочей группы по вопросам детской безопасности, защиты жизни и здоровья обучающихся и педагогических работников на тему: «Разработка организационно-правовых мер по созданию безопасной среды для детей и подростков: борьба с деструктивными явлениями в молодежной среде и создание позитивного контента в сети Интернет».

«Деструктивный контент, который подлежит удалению, и сейчас вместе с Роскомнадзором мы работаем в том направлении - расширяется перечень тем, которые подлежат блокировке. Сейчас, к сожалению, не все темы подлежат удалению. В законе четко оговорены. Уже говорили, чтобы удалить какую-либо страничку, нужно два месяца на это потратить. Это, конечно, недопустимо. Но и не все темы можно заблокировать, а между тем, появляется все новый контент, который также несет угрозу и набирает силу», - сказала Павлова.

Она также привела примеры тем деструктивного контента, по которым предлагается проводить блокировку.

«Романтизируются террористы, преступники, маньяки, убийцы. Под видом прав женщин навязываются и пропагандируются убийства нерожденных детей, в том числе на больших сроках беременности. Под видом защиты нарушенных прав женщин очерняются традиционные семейные ценности и роль женщины в семье, так называемый радикальный феминизм. Под видом свободы выбора пропагандируется отказ от создания семьи и рождения детей, так называемый чайлдфри. Под видом свободы и толерантности пропагандируется нездоровые отношения и извращенные формы сожительства. Под видом оказания профессиональной помощи людям проводят тренинги по нормализации девиантный форм поведения и психических отклонений. Поэтому мы здесь видим много угроз и нужно эти угрозы также вписывать в наше законодательство», - резюмировала Павлова.