Американцы отдали фальшивым любовникам на сайтах знакомств свыше 0,5 млрд долларов

Федеральная комиссия по торговле США ко Дню святого Валентина опубликовала отчет по мошенничествам в дейтинг-сервисах. По данным ведомства, общая сумма ущерба в прошлом году выросла на 78% — с 300 млн до 550 млн долларов.

Американцы отдали фальшивым любовникам на сайтах знакомств свыше 0,5 млрд долларов
© BFM.RU

Причем чаще всего жертвами становятся пользователи старше 70 лет: средняя сумма, которую они переводят мошенникам, — примерно 9 тысяч долларов.

Также резко выросло число пострадавших моложе 30, но у них удается выманить в среднем не больше тысячи долларов.

Специалисты уже предупреждали, что мошенники в социальных сетях активизируются к праздникам. Потому что именно в эти дни одинокие люди более чувствительны и менее критичны.

Но есть ли разница в подходах в США и России? Говорит руководитель «Лаборатории комьюнити» Влад Титов:

— Мошенничество бывает длительное, когда необходимо создавать сложный профиль, его прокачивать, создавать историю отношений с этим человеком, и тогда уже можно, конечно, выманить у него большие деньги, когда он уже очень сильно рассчитывает на встречу — но вот, извини, нет денег на билеты из Куала-Лумпура к тебе, не мог бы ты заплатить? Бывает более быстрое мошенничество, которое можно не прокачивать днями и неделями, оно может состояться за день. При этом, конечно, здесь суммы гораздо меньше, но здесь быстро познакомились, решили встретиться. Предлагают кофейню, а при этом, например, у девушки или у юноши, который предложил именно эту кофейню, есть договоренность, она получает обратно процент за всех приведенных туда, естественно, там жертву «разводят» на максимальный чек.

— В Америке, получается, свои механизмы? И там чаще всего попадаются на удочку люди старше 70. Неужели для Запада это значительный сегмент? Причем пишут, что сами мошенники, как правило, значительно моложе.

— Какая нам с вами разница, сколько реальных лет конкретному мошеннику. Роль играет только то, сколько лет тому профилю, который он создал. Что касается непосредственно аудитории старше 70 лет, люди обладают пониженной критичностью, уязвимостью, но мы с вами не можем сказать, что именно Америка уникальна в этом вопросе, в дейтинговых сервисах, которые мы сейчас с вами представляем в мобильных телефонах, действительно, более молодые люди. Но более взрослые люди еще помнят такие сервисы и сайты, как mamba.ru, LovePlanet.ru, может быть, и не 70 лет, но людей за 40-50 там достаточно.

В России на сайтах частных объявлений резко выросло число предложений с арендой кавалера на День всех влюбленных. Средний чек начинается от 2 тысяч рублей, но услуги разные: кто-то предлагает подарить при всех букет цветов за 1,5 тысячи. Или сходить в ресторан за 3 тысячи, при этом за еду платите вы.

Сотрудники Business FM позвонили под видом клиента по одному из таких объявлений. Молодой человек рассказал, что занимается этим только первый год:

— Были ли у вас предложения? Или я у вас первая?

— На сегодня нет, на другие даты еще есть.

— Час у вас от 3,5 тысячи, верно?

— Да.

— А какие-то интим-услуги вы оказываете?

— Нет.

— А если слушать рассказы, как меня бросил бывший, или если я начну плакать, я должна буду вам 7,5 тысячи заплатить, да?

— Знаете, у некоторых есть история на пару часов, когда нужно человека поддержать, выслушать, дать ему выплакаться — это трудно для психики потом, поэтому такой ценник. Мы с вами встречаемся, заключаем договор. Сколько вам душе угодно — можете продлевать. Для меня это не основной вид деятельности.

— Большой, да, спрос? Много кто звонит 14 февраля?

— С точки зрения подобных объявлений я в курсе, что спрос был чуть раньше, то есть это объявление вышло чуть поздно, на второе объявление еще звонят.

— То есть спрос большой, не я одна такая одинокая?

— Спрос есть. Ни в коем случае не переживайте. Не вы одна такая.

А екатеринбургский зоопарк предложил на 14 февраля «скормить бывших» питомцам. Желающие за 300 рублей называют именем экс-возлюбленного одного из тараканов, и в прямом эфире насекомое скормят сурикатам или рыбам.