Когда День бабушек в 2023 году в России

Оказывать внимание и поддержку пожилым необходимо постоянно, но в году есть особенный день, когда они становятся главными людьми для многих семей. Чтобы не пропустить такое событие, необходимо знать когда празднуют День бабушек в 2023 году в России.

Когда День бабушек в 2023 году в России
© Клео.Ру

История праздника

Идея поздравлять бабушек и дедушек появилась в Голландии у продавцов цветов десять лет назад. Несмотря на то, что инициатива носила материальный интерес, она нашла отклик не только у бизнесменов, но и у простых граждан. Так постепенно стала зарождаться традиция поздравлять престарелых родственников с Днем бабушек. Сегодня она распространена во многих странах, но даты празднования не везде совпадают. Например, в Польше его отмечают в январе, при чем в разные дни - 21-го поздравляют бабушек, а 22-го дедушек. А в Турции его считают

Международным и празднуют накануне Дня святого Валентина - 8 февраля. Наша страна для чествования выбрала 28 октября, именно в этот день следует вспомнить, что почти в каждой семье есть пожилые люди и оказать им больше внимания.

Традиции

Конечно же в этот день нужно обязательно собраться всей семьей за праздничным столом, вспомнить приятные моменты из жизни, посмотреть фотографии времен их молодости. В честь этого события, так же, устраиваются благотворительные акции, бесплатные экскурсии, выставки, концерты. Некоторые магазины тоже проявляют внимание к этому дню, предоставляя хорошие скидки на товары.

Одиноким людям и тем, кто находится в Доме престарелых, организуется сбор подарков, например в 2015 году в г. Москве прошла благотворительная акция - "Подарок с любовью". А несколько лет назад в столице прошел флеш-моб, под названием "Подари цветок", его участники выразили танцем суть праздника.

Интересно! Когда День инвалида в 2022 году в России

Что подарить

Первое, что нужно сделать, это позаботиться о выборе подарка, который должен быть подобран с учетом интересов пожилого человека. Универсальным презентом считаются цветы, это может быть букет или растение в горшке. Кроме этого, рекомендуем обратить внимание на варианты, представленные ниже.

Для бабушек:

красивый платок, шарф, палантин; нарядная блузка; духи; ювелирное украшение; теплые тапочки; кожаные перчатки; вязаные варежки.

Для дедушек:

рубашка из хлопка; теплый свитер; галстук; туалетная вода; вязаный шарф; головной убор; набор носков.

Для пожилой пары:

электрический чайник; фотоальбом; предмет интерьера; чашки с именами; набор посуды; книги; билеты в театр.

К любому подарку можно приложить коробку хороших конфет или сделанный на заказ вкусный торт. Подарки от внуков

Внимание со стороны внуков особенно ценно, нет ничего дороже для бабушек и дедушек, чем подарки, сделанные их руками. Детям помладше следует подсказать идеи и помочь в их воплощении. Ребенку постарше лучше предоставить подумать самому, что бы он хотел подарить.

Идеи для маленьких детей:

нарисовать цветы или пейзаж; слепить что-нибудь из пластилина; сделать открытку; нарисовать портреты бабушки и дедушки;

Может быть собственное изготовление не будет совершенным, это не так важно, главное, проявленное внимание и любовь.

Идеи для старших ребят:

написать красивые стихи; преподнести растение в горшке, посаженное собственноручно; сделать мягкую игрушку; вышить наволочку на подушку; связать шарф, варежки, носки.

Интересно! Когда День подводника в 2023 году в России

Какими словами поздравить

Теплые слова обязательно растрогают любимого пожилого человека, произнесите их за праздничным столом или при вручении подарка.

Варианты поздравлений:

*****

Дорогая бабушка! Как хорошо, что есть такой день, кроме Дня рождения, когда можно выразить всю мою любовь и благодарность за то, что ты была и остаешься для нас самым близким человеком. Мы очень хотим, чтобы ты была здорова и счастлива. От всей души тебя поздравляем с Днем бабушек!

*****

Дедуля! Мы тебя очень любим и хотим, чтобы ты оставался таким же энергичным и бодрым. Пусть не берут тебя никакие болезни, а горести проходят стороной. Надеемся, что наш подарок тебе понравится, мы выбирали его со всей душой. Прими наши искренние поздравления, С Днем бабушек и дедушек!

*****

Любимые наши бабушка и дедушка! Поздравляем вас с вашим праздником и желаем вам всего самого хорошего, но главное, чтобы здоровье вас не подводило. Пусть в вашей жизни будет много положительных эмоций, а мы со своей стороны все для этого сделаем.

Интересные факты

Самая молодой бабушкой нашей планеты стала в 23 года Рифка Станеску, жительница Румынии. 122 года прожила Жанна Луиза Кальман из Франции, она имела не только внуков, но и пра, пра, правнуков. Один американский дедушка в возрасте 95 лет вместе со своим внуком совершил прыжок на парашюте. Бабушки всегда одаривают своих близких вязаными изделиями. А Мария Ивановна из города Ровно, решила связать одежду своему хомячку, получился целый гардероб.

Итоги

Во все времена почитали старшее поколение, им оказывали всяческое уважение не только в дни праздников. В наше суетный век не всегда получается навестить близких престарелых родственников, у многих семьи, дети, работа. Поэтому так важно день 28 октября посвятить бабушкам и дедушкам.