В России предложили отправлять переболевших COVID-19 к психиатрам

В России прием у психиатра могут включить в перечень бесплатных услуг в рамках диспансеризации для переболевших коронавирусом. Такая мера позволит людям бороться с депрессией и потерей памяти, полагает глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. По мнению сенатора, важно, чтобы во время углубленной диспансеризации человек мог рассказать о своем психоэмоциональном состоянии.

В России предложили отправлять переболевших COVID-19 к психиатрам
© Daily Storm

Отмечается, что возможность включения в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) консультации психиатра для переболевших ковидом будет обсуждаться сенаторами с Минздравом. Также Святенко сообщила, что этот вопрос проработает с президентом Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зурабом Кекелидзе.

Сенатор обратила внимание, что многие россияне, перенесшие COVD-19, жаловались затем на упадок душевных сил и на потерю памяти и концентрации. «Рассмотрим возможность выдачи направления у терапевта. Также разработаем анкету, по результатам которой можно будет выдавать рекомендации обратиться к узкопрофильному специалисту», — приводит слова Святенко ТАСС.

Такую инициативу ранее высказывала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она поручила сенаторам совместно с медиками изучить вопрос о реабилитации в поликлиниках по полису ОМС для переболевших ковидом. Вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев сетовал, что нынешняя система ОМС не предполагает помощи психиатра для переболевших COVID-19. По словам Воробьева, столкнувшиеся с депрессией люди в психбольницы не идут, так как боятся встать на учет». Сенатор при этом убежден: специалисты в области психиатрии знают, как проводить постковидную реабилитацию по своему профилю.

В России углубленная диспансеризация для выявления осложнений после перенесенного ковида и дальнейшего лечения началась в регионах с 1 июля 2021 года. «Коммерсантъ» писал, что за время пандемии коронавируса в стране увеличилось количество людей с тревожными и депрессивными расстройствами — в разных регионах России от 10% до 30%.

Отмечалось, что вирус способен повреждать клетки, нарушая работу мозга. Это, в свою очередь, приводит к изменениям психики граждан. В частности, жители России жалуются на страх заболеть, панические атаки и суицидальные мысли, связанные с боязнью осложнений после перенесенного COVID-19.

]]>