Катерина Босов примеряет образ жертвы

Как известно, «богатые тоже плачут». Вышедшая в конце декабря прошлого года в англоязычной прессе статья под названием «Катерина Босов пополнила ряды преследуемых вдов миллионеров» представляет собой «мыльную оперу» о любви «девушки из трущоб» Екатерины Ястребовой (девичья фамилия Катерины Босов) и угольного магната Дмитрия Босова. Описание супружеской идиллии в этой статье способно вызвать слезы умиления: «В искренности их чувств не было никаких сомнений. За время, проведенное в браке, Катерина Босова показала себя прекрасной любящей женой и заботливой матерью (у пары родилась дочь). При этом она не забывала о своей работе, продолжая открывать модные бутики».

Катерина Босов примеряет образ жертвы
© Свободная пресса

«Искренние чувства» Катерины Босов

Как известно, Дмитрий Босов застрелился, хотя с точки зрения бизнеса никаких причин для этого не было. Состояние экс-олигарха оценивалось в сумму около 1 миллиарда долларов, Босов активно занимался спортом и не жаловался на здоровье. Автор статьи пытается представить дело так, что брак Дмитрия и Катерины был счастливым. Англоязычному читателю сообщают, что «СМИ тут же забыли о красивой истории и стали приписывать паре несчастливую семейную жизнь, скандалы, обвиняя во всем жену олигарха». И теперь жертва травли в прессе «вместо того, чтобы продолжать свой бизнес, заниматься своими модными бутиками и обеспечивать маленькую дочь, вынуждена оправдываться и добиваться справедливости».

Эта мелодраматичная история плохо вяжется с реальными свидетельствами коллег и знакомых о совместной жизни Дмитрия и Катерины Босов. Если верить знатоку изнанки светской жизни Божене Рынски, «Катерина устраивала меланхоличному Босову истерики, могла запустить в него что под руку подвернется – обычно это была посуда… Показательным стало несостоявшееся совместное празднование нового 2020-го года. Супруги приехали в Куршевель, там Катя устроила очередной скандал и улетела в Москву к подругам, а Босов остался встречать Новый год с маленькой дочкой». Кроме того, Катерина имела привычку снимать своего супруга на телефон, когда он был в нетрезвом состоянии, а затем эти видео каким-то образом появились в интернете. Олигарх крайне переживал по этому поводу, и, по утверждению коллег, даже впал в депрессию после случившегося. Согласитесь, все это как-то сильно контрастирует с той идиллической картинкой, какую пытается представить читателям британский автор.

В российских и многих зарубежных СМИ подробно описаны все перипетии борьбы за акции «Сибантрацита». Катерина Босов попыталась лишить детей своего супруга от предыдущих браков и его родителей их законной доли в наследственной массе: она едва не переоформила половину акций управляющей компании «Аллтек» на себя, предоставив в налоговую инспекцию незаконно полученный документ о праве на так называемую супружескую долю. Однако Дмитрий Босов стал миллиардером до женитьбы на Екатерине в 2016 году и суд отклонил претензии вдовы. Было заведено уголовное дело о мошенничестве с акциями угольного холдинга. Также возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства Дмитрия Босова. Недавно появилась информация об иске родственников экс-олигарха в суд и обращении к главам МВД и Генеральной прокуратуры РФ в связи с закрытием уголовного дела о мошенничестве.

Также в российских и зарубежных источниках опубликованы сведения о том, что Катерина Босов до замужества работала в агентстве, которое в бизнес-кругах называли не иначе как «бутиком» эскорт-услуг, обращалась к экстрасенсам для «приворота» Дмитрия Босова.

И вот на фоне всего этого она пытается изобразить себя в англоязычной прессе «белой и пушистой» – некой романтической «пастушкой», которая стала жертвой интриг и гонений. Для чего, казалось, бы это ей нужно?

Оценят ли кипрские судьи пиар-кампанию антрацитовой вдовы

Как стало известно, борьба за акции «Сибантрацита» переходит на международный уровень. Подача Катериной Босов иска в кипрский суд – начало процесса ее международной атаки на крупнейший российский угольный холдинг. Учитывая градус напряжённости между Россией и Западом, заявлений от правительства Великобритании о намерении изъять активы российских олигархов, находящиеся в юрисдикции английского права, время для нового судного процесса Катерина Босов выбрала удачно.

Между тем для того, чтобы влиять на общественное мнение в Европе и США, необходимо вкладывать крупные средства в пиар-кампанию, публиковаться в значимых мировых изданиях. А статьи о Катерине Босов выходят в малоизвестных СМИ и написаны, что называется, на коленке. Это не работа профессионалов, а самодеятельность, которая явно не даст эффекта.

Неуклюжие попытки Катерины Босов предстать в новом образе «невинной жертвы» свидетельствуют о том, что она продолжает надеяться получить контрольный пакет акций компании «Аллтек». Родственники Дмитрия Босова возмущены тем, что уголовные дела, в которых фигурирует Катерина Босов не расследуются должным образом, а дело о мошенничестве с акциями было и вовсе закрыто раньше положенного срока. Наблюдатели связывают эти «чудеса» с тем, что Катерина Босов умеет «решать» вопросы с чиновниками и правоохранителями.

У Катерины, на заре ее деловой карьеры, был очень квалифицированный учитель – израильский финансист Давид Каплан, который покинул Россию после того, как стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По сообщениям СМИ, Катерина Босов занималась организацией эксорт-бизнеса в фирме Каплана «Мегастоун текнолоджис Лтд», офис которой располагался в Последнем переулке г. Москвы. Давид Каплан, похоже, обучил Катерину различным финансовым схемам. Она пыталась применить эти знания на практике, когда по решению Дмитрия Босова возглавила дочернюю компанию угольного холдинга «Сибантрацит-логистик». Однако под руководством Катерины эффективность компании резко пошла на спад, начались внутрикорпоративные скандалы и громкие разборки с партнёрами. Венцом же правления Катерины Босов в «Сибантрацит логистик» стало уголовное дело о контрабанде угля в Украину.

Этот эпизод биографии Катерины Босов ярко свидетельствует о том, какие методы она предпочитает использовать в бизнесе: разного рода сомнительные схемы и прочие «фишки» в стиле 90-х годов. Но в условиях жесткого противостояния России с Западом внимание государственных органов к таким стратегическим активам как «Сибантрацит» не позволит Катерине Босов проворачивать рейдерские схемы по захвату активов. Богатые не только плачут, как латиноамериканских сериалах, но и несут ответственность за крупные предприятия и состояние российской экономики.

Разыгрывать «мыльную оперу» в столь турбулентные для страны времена, мягко говоря, несвоевременно. Тем более следует учитывать предыдущий неудачный опыт Катерины Босов по созданию себе позитивного имиджа. После самоубийства Дмитрия Босова Катерина в 2020 году возглавила Совет директоров «Сибантрацита» и организовала пира-кампанию в СМИ, превозносившую ее деловые качества. Бизнес-леди даже пригасила из Америки хоккеиста Александра Овечкина на матч хоккейной команды, которую спонсировал ее экс-супруг. Однако дифирамбы в адрес красоты и деловой хватки Катерины Босов на недорогих интернет-ресурсах не повлияли на улучшение имиджа этой бизнес-вумэн.

Зато повлияли реальные результаты ее руководства холдингом, которые привели к тому, что продажи угля рухнули, а с многолетними партнерами по бизнесу возникали скандалы и разногласия на пустом месте. Ситуацию спасло решение суда по разделу акций компании «Аллтек» и отстранение молодой вдовы от управления «Сибантрацитом».

Катерина Босов, судя по всему, в очередной раз идет проторенной дорогой, создавая себе имидж «жертвы» в малоизвестных – на этот раз иностранных – СМИ с целью предстать в образе «невинной овечки» в глазах публики. Но, похоже, ее попытки затеять новый судебный процесс с обновленным имиджем провалятся также, как не увенчалась успехом пиар-кампания по созданию образа успешной бизнес-леди.