Роналду узнал о смерти отца перед игрой с Россией. Грустная история

Он говорил Кришу, что ему не стоит мечтать о богатстве и славе.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. В своих соцсетях Криштиану Роналду регулярно публикует посты со своей семьей, демонстрируя важность близких людей в своей жизни. В семье португальца уже четыре ребенка, а его супруга Джорджина Родригес сейчас вынашивает пятого.

Как пишет «Спорт24», детей Роналду стремился завести еще до того, как встретил Джорджину и узаконил с ней отношения. Дочь Еву и сына Матеу для Криштиану в 2017-м родила суррогатная мать, тем же способом появился на свет и Криштиану-младший – первенец Роналду появился на свет, когда футбольной звезде было 25 лет. Показательная история – в те годы у Роналду не было постоянной спутницы, но он очень хотел стать отцом.

«Мой 11-летний сын постоянно спрашивает меня, могу ли я купить ему смартфон, я же отвечаю, что до этого еще далеко, – делится Роналду секретами воспитания. – Это поколение правда на шаг впереди нашего и должно знать, как использовать новые технологии – нельзя быть одержимыми. Можно использовать это, но не на постоянной основе».

Роналду делает все, чтобы обеспечить своих детей не только материально, но и дать им хорошее воспитание – тот же Криштиану-младший уже превосходит статистику отца в свои годы. Сам КриРо был третьим ребенком в семье, и пусть его детство сложно назвать тяжким, семья Авейру жила на грани бедности, а отношения с отцом у Криша были не самыми близкими.

Отец Роналду, Жозе Авейру, в 70-е служил в португальской армии в Анголе, где шла гражданская война за независимость. Мужчина прошел через множество трудностей, но по возвращении на родину оказался никому не нужен – страна быстро забыла своих ветеранов, которые не могли найти работу и топили посттравматический синдром в алкоголе. По тому же пути пошел и Жозе Авейру. Бывшие сослуживцы рассказывали, что не раз проставляли отцу Криштиану алкоголь в баре, так как у него не было денег.

«Он был пьян почти каждый день, – вспоминает мать Роналду Долореш. Я никогда не знала его полностью. Он хорошо обращался с детьми, но его жертвой стала я».

«Я тоже не знал его на 100%, – признавался в интервью Роналду. – Не знал, что было у него на душе, почему он так много пил… Возможно, он разочаровался в жизни, но не мог ее изменить. Я мечтал о другом отце, который проводил бы со мной много времени и гордился бы моими успехами».

Но именно Жозе Авейру заложил основы карьеры Криштиану – он любил футбол и втянул в свою страсть и сына. А позже устроил его в академию «Андориньи», где следил за состоянием формы и других игровых принадлежностей. Тем не менее, на ранних этапах Жозе не верил, что его сын из бедной семьи когда-то сможет стать богатым и известным.

«Когда мне было семь лет, я поведал моему папе, что хочу иметь дом, как у Майкла Джексона, – вспоминает Роналду. И тогда он сказал мне, что мечты остаются мечтами, это привилегия богатых людей. Я вырос, и теперь моя мечта сбылась – жаль, что этого не видит мой отец».

К сожалению, отец Криштиану так и не увидел, каких высот добился его сын. Роналду было 20 лет, когда Жозе умер от печеночной недостаточности – следствие проблем с алкоголем. На тот момент КриРо уже перебрался в «МЮ» и делал себе имя в АПЛ, потому постоянно присылал футболки «Юнайтед» домой, а также оплатил отцу дорогостоящее лечение в Лондоне. Не помогло – отец продолжал пить, а полученные футболки продавал, чтобы в очередной раз купить спиртное.

О смерти отца Криштиану узнал в Москве накануне матча со сборной России в квалификации чемпионата мира. Вот что о том дне недавно рассказал бывший тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари:

«Когда мы узнали об этом перед игрой с Россией, никто не знал, как сообщить об этом Криштиану, никто не хотел делать это. Я вызвался, потому что сам потерял родителя незадолго до этого. Я думал, он откажется выходить на поле, но Криштиану сказал: «Сегодня я не могу ничего сделать для отца, поэтому сыграю завтра и потом уеду». Он сыграл прекрасный матч и только потом вернулся в Португалию».

В какой-то степени отца Роналду заменил тренер «МЮ» сэр Алекс Фергюсон – он взял юную звезду под опеку, и именно шотландца Криштиану до сих пор называет своим вторым отцом.

«Однажды мой отец попал в больницу, и я был сильно подавлен, – вспоминал Роналду. – Я поговорил с сэром Алексом, и он сказал: «Криштиану, можешь уехать на два или три дня». У команды были сложные матчи, и я в тот момент был ключевым игроком. Он сказал: «Будет тяжело, потому что впереди нас ждут непростые игры, но я понимаю твою ситуацию и разрешаю тебе уехать, чтобы увидеться с отцом». Для меня это было очень важно. Важнее победы в Лиге чемпионов, чемпионства в АПЛ и прочих кубков».

Несмотря на трудные отношения с отцом, Роналду сохранил о нем светлые воспоминания. В гостиной в доме Криштиану на самом видном месте висит портрет Жозе Авейру.

“Мой отец всегда учил меня, что если ты делаешь добро и помогаешь другим, бог вернет тебе это вдвойне. Так и произошло со мной. Я старался помогать нуждающимся, а бог помог мне гораздо больше”

Роналду очень жалеет, что его отец так и не увидел того, каких высот он достиг. Да и похвалу от родителя, по его словам, он не получал никогда. Но на одном из интервью Криштиану как-то показали архивное видео с его отцом, где он говорит норвежским журналистам, как гордится сыном. Криш не смог сдержать слез.

«Я никогда не видел этого… Извините… Я был номером один, а он никогда не видел этого. Он не видел, как я получаю награды. Моя семья видела, моя мама, мои братья – даже мой старший сын. Но мой отец, он ничего не увидел».