«О дивный новый мир»: 4 сбывшихся предсказания Олдоса Хаксли о будущем человечества

Олдос Хаксли (1894-1963) – один из тех авторов, который почти век назад написал об ожидающем нас будущем. Анализируя нашу сегодняшнюю действительность, некоторые его гипотезы уже не кажутся такими уж фантастическими.

Иллюстрация Википедия

Возможно, вас заинтересует: «Поцелуй Бога»: как начать писать стихи – практическое руководство от писателя-поэта

Неужели мы действительно утратим нашу свободу? Куда мы движемся и к чему придём? В наше время абсолютной неопределённости и постоянных изменений на всех уровнях (экономическом, политическом и социальном), многие из нас задаются именно этими вопросами.

А что же чисто гипотетически думал об этом Олдос Хаксли, фантазируя о грядущем?

Писатель и философ размышлял о том, что означает потеря свободы – как индивидуально, так и коллективно. Удивительно, но его мысли имеют определённые параллели с тем, что мы переживаем сегодня.

Для Хаксли самым важным в моменты кризиса является дивергентное, индивидуальное и критическое мышление. Для него это единственный способ бороться с системой, с социальной несправедливостью и тиранией.

«Все демократии основаны на понимании того, что власть опасна, и что крайне важно не позволять какому-либо одному человеку или небольшой группе людей обладать слишком большой властью или обладать ею слишком долго» – Олдос Хаксли.

Олдос Хаксли и его роман «О дивный новый мир»

Фото @_fa_books_

Роман Хаксли 1931 года удивителен тем, что он отчасти предсказал современную жизнь. Книга предупреждает нас об опасностях СМИ, человеческой пассивности и о том, как даже интеллигентное, разумное население может с радостью предпочесть диктатуру свободе.

«О дивный новый мир» – это описание общества, в котором все и всегда счастливы. Человеческое счастье обеспечивается за счёт уничтожения свободы воли большинства населения, генной инженерии и всевозможных развлечений.

Это диктатура, стремящаяся обеспечить порядок; диктатура, управляемая десятью олигархами, которые опираются на разветвлённую бюрократию, чтобы поддерживать мир в «рабочем состоянии».

Людей же приучают к коллективизму и прививают гордость за принадлежность к этому обществу и за крайне важную работу, которую они выполняют.

4 предсказания Олдоса Хаксли

Фото @aldous_huxleey

Олдос Хаксли пережил две мировые войны и даже застал начало холодной войны. В 1958 он сделал заявление на радио ВВС, в котором сказал, что людям необходимо быть начеку, а также не допустить полного контроля над населением со стороны властей.

1. Медиарабы и частные интересы

В современном обществе большинство из нас не может прожить и получаса, чтобы не заглянуть в свой телефон. Правда в том, что мы стали рабами гаджетов.

Как и предсказывал Хаксли, мы получили доступ к бесконечной информации, которую нам предоставляют технологии, телевидение и СМИ.

Хотя отвлекать себя необходимо и нормально, Хаксли подчёркивал то, что отдых и развлечения не должны стать более важными, чем реальные проблемы.

Такие отвлекающие факторы – это отличный инструмент для власть имущих, которые получают возможность действовать исключительно себе во благо.

2. Реклама и потребительство

Такое явление, как потребительство также можно использовать как отвлекающий фактор, направляя наше внимание и усилия на удовлетворение потребностей, которых на самом деле нет.

Потребительство – это тоже своего рода диктатура, заставляющая людей постоянно покупать новые вещи.

Достаточно открыть любую социальную сеть, и вы увидите массу рекламы, зазывающей приобрести какой-либо товар или услугу.

3. Установление диктатуры путём наблюдения и отслеживания

По мнению Олдоса Хаксли, диктатура основана на применении силы посредством слежения, наказания людей и постоянного состояния войны.

На сегодняшний день такая гипотеза выглядит уже вполне реальной. Испанская журналистка Марта Пейрано убеждена:

«В интернете доминирует экономическая модель, основанная на извлечении данных для манипулирования людьми с целью продажи им предметов, услуг, политических кандидатов… Всё меньше и меньше компаний борются друг с другом за доминирование на этом рынке. На самом деле правительства являются клиентами этих компаний и используют их инфраструктуру для контроля населения, создания фейковых новостей или преследования диссидентов».

4. Фармакологическая революция

В романе Олдоса Хаксли специальное вещество «сома» делало людей счастливыми, но и полностью контролируемыми. Оно не вызывало зависимости, избавляло от психологических проблем и считалось достижением медицины: «Сомы грамм – и нету драм!»

Олдос Хаксли предвидел мир будущего, в котором люди будут контролироваться с помощью технологий весьма простым и эффективным способом. Настолько, что мы сами, в конце концов, укрепим систему, которая фактически делает нас пленниками.