Семейная пара пыталась ввезти из Белграда через Шереметьево почти 79 тыс. долл. без декларации

Сотрудники Шереметьевской таможни обнаружили у семейной пары, прибывшей рейсом из Белграда, незадекларированные наличные деньги в размере 78 тыс. 738 долл. Об этом сообщила пресс-служба таможни.

«Свыше 78 тыс. долл. сотрудники таможни обнаружили у семейной пары, прилетевшей рейсом из Белграда», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в аэропорту Шереметьево в «зеленом» коридоре зала прилета должностным лицом таможни был остановлен 64-летний гражданин Российской Федерации с супругой. В ходе устного опроса мужчина заявил, что имеет при себе наличные денежные средства в размере 78 тыс. долл. и предъявил их к таможенному осмотру. Еще 721 долл. и 15 евро были обнаружены инспектором в результате таможенного досмотра его ручной клади.

«Общая сумма перемещенных наличных денежных средств в долларовом эквиваленте составила 78 тыс. 738 долл., что по курсу ЦБ России - более 5,5 млн руб.», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что в действиях пассажира усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в особо крупном размере».