Доктор Рошаль о правилах долголетия

Он бодр и деятелен. Недаром, плюс ко всем своим нагрузкам, он еще и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Кроме того, доктора часто зовут экспертом на разные телепрограммы, и он соглашается, хотя, конечно, очень занят.

Доктор Рошаль о правилах долголетия
© Мир новостей

Соглашается не потому, что хочет ознакомить поголовно всех россиян со своей точкой зрения по разным вопросам, а для того, чтобы разоблачить мошенников, которые активно используют имя Рошаля для продвижения сомнительных околомедицинских продуктов и популяризации диких рецептов. Однако по следам его телевыступлений можно вычленить настоящие, а не фейковые советы доктора, которые пригодятся всем нам.

ВНАЧАЛЕ КОЛЕБАЛСЯ…

Леонид Рошаль, как и другие люди старшего возраста, входит в группу риска по коронавирусу. Как считает сам врач, сохранить здоровье ему помогли защитные маски и строгое следование правилам безопасности во время пандемии. Об этом Леонид Михайлович рассказал в эфире российского телеканала, а также объяснил, как правильно носить маску.

В марте 2020 года, когда Россия только столкнулась с коронавирусом, Леонид Рошаль считал эту болезнь «не намного страшнее гриппа». Именитый медик сказанного не отрицает, но напоминает: его слова прозвучали, когда в стране не было ни одной жертвы COVID-19. С распространением эпидемии отношение врача к болезни изменилось, и он многократно призывал людей использовать средства защиты. Именно благодаря маске и самому Рошалю удалось сохранить здоровье и жизнь.

«Вот эта маска, считаю, спасла мне жизнь. Я немолодой, мне 88 лет. Думаю, что соблюдение требований безопасности, которые были очень строгими, позволило мне пока сохранить жизнь», - объяснил в другой телепрограмме педиатр. Он также объяснил, что надевать маску на лицо нужно стороной, к которой пришита резинка. А если неудобно или запотевают очки, стоит поднять средство зашиты чуть повыше.

Рошаль вспомнил, как от его имени распространили информацию, будто чеснок спасает от коронавируса. «Берете хороший зубок чеснока, если что - два зубочка. Мелко крошите его и глотаете, запивая водой, как таблетки», - звучал в аудиофайле голос, очень похожий на голос Леонида Михайловича. Новость оказалась чьей-то злой шуткой - Рошаль таких рекомендаций не давал. «Знаете что? Оказывается, цены на чеснок после этой фразы возросли», - удивился медик.

О ПРАВИЛАХ ДОЛГОЛЕТИЯ

Вряд ли есть в России человек, который бы не знал этого замечательного детского доктора - его подвиги и заслуги перед людьми широко известны. Но слепо равняться на кого-то, даже на такого заслуженного и уважаемого человека, как доктор Рошаль, безусловно, нельзя. Хотя бы потому, что анализы у всех разные, а значит и методы лечения должны отличаться. Но прислушаться, конечно, можно и нужно. А перед тем, как использовать чей-то опыт, посоветуйтесь со своим врачом.

В одном из выпусков программы о здоровье Леонид Михайлович рассказал, что ежедневно употребляет определенные продукты. И уж они явно никому не повредят.

КИПЯТОК

Рошаль не пьет чай и кофе, но не потому, что считает их вредными - просто его энергичный организм не нуждается в дополнительных стимуляторах. А кипяток он считает лучшим напитком - нейтральный, согревает человека, ускоряет обмен веществ, не дает возникать застойным явлениям в почках.

Кстати, это не новый способ очищать организм от вредных веществ. Такая методика распространена в Европе, а в Китае люди носят кипяток с собой в термосах, периодически прикладываясь к целебной горячей воде.

Владимир Цыпляев, написавший книгу «Экстремальная кулинария», уверяет, что кипяток был традиционным напитком и на Руси. Только пили его не глотками, а втягивая губами с блюдца, чтобы не обжечься. Смысл был тот же - очищение организма. 10-12 стаканов подряд создавали эффект, схожий с сауной - с человека сходило «семь потов».

ГРЕЧКА

Доктор Рошаль рассказал, что ест гречку на завтрак, а по праздникам предпочитает вариант с жареным луком. Леонид Михайлович считает гречку очень полезным продуктом. Это, конечно, известно нашим читателям, но напомним, что на 100 г гречки приходится 13 граммов белка и 59% дневной нормы железа. В состав этой крупы входит триптофан, который превращает ее в сырье для производства «гормона счастья». Холин благотворно влияет на нервную систему, а рутин укрепляет стенки сосудов. Достаточно поводов, чтобы ее полюбить?

ЗЕЛЕНЬ И ОВОЩИ

К гречке доктор Рошаль обязательно добавляет простой салат из огурцов, листовой зелени и перца. Такое блюдо богато клетчаткой и играет роль щетки, обеспечивающей здоровье кишечника. Кишечник - дом нашего иммунитета, а значит, один из ключевых органов, отвечающих за долголетие.

Кстати, о долголетии. Леонид Михайлович никогда не пил алкоголь и не курил, а не так давно отказался от жареного картофеля и переработанного мяса, поскольку вес начал выбиваться из нормы.

«МЕЧТАЮ ВЫРЕЗАТЬ АППЕНДИЦИТЫ»

Леонид Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городке Ливны Центрально-Черноземной области. Сейчас это Орловская область. Отец у него был военным летчиком, поэтому семья постоянно переезжала.

Когда Михаил учился в школе, у него была мечта - стать врачом. Во многих интервью он рассказывал, что его мама хранила сочинение, которое он написал в 5-м классе, где были такие строки: «Я мечтаю стать хирургом, вырезать аппендициты и помогать людям преодолевать болезни».

Когда их семья проживала в подмосковном Чкаловске, он уговорил администрацию госпиталя разрешить ему присутствовать на операциях. Леонид Михайлович потом рассказывал: «Хирург, который принял меня на операции, был по национальности грузином, он всегда был в накрахмаленном колпаке и чистейшем, белоснежном халате. Я был безумно счастлив. Слушал каждое его указание и замечание, а на самих операциях был его ассистентом, подавал инструменты. Мне очень нравилась эта работа, и уже тогда я окончательно решил, что хочу связать свою жизнь с медициной».

Так оно и вышло - к счастью для многих его пациентов. Теперь Леонид Михайлович - главный детский доктор РФ. Главный редактор нескольких медицинских журналов, выпустил почти два десятка собственных книг по медицине. Президент Международного благотворительного фонда помощи детям, пострадавшим от войн и катастроф, заслуженный член правления детских хирургов Российской Федерации.

Кстати, на только что состоявшемся Всероссийском конгрессе геронтологии и гериатрии один из наших долгожителей назвал три причины своего долголетия - разумеется, со своей точки зрения:

* любимая работа на протяжении всей жизни;

* отсутствие начальников;

* всегда молодая жена.

Серьезная аргументация, не правда ли? Похоже, это какие-то общие, глобальные стимулы для жизни. Леонид Михайлович обожает то, чем занимается, каких-то начальников над доктором практически нет, а его жена младше своего супруга почти на 30 лет (это, конечно, личное дело доктора, но давайте порадуемся за него).

Подготовила Галина Старикова

Агентство «Москва»/С. Кисилев