Из воды торчала только голова: жители Полесска спасли увязнувшего в канаве мужчину

Трое жителей Полесска спасли мужчину, увязнувшего по шею в глубокой дренажной канаве. Об этом «Клопс» сообщил один из участников спасательной операции Павел Литвиненко.

Вечером 23 февраля Павел с мамой шли по улице Авиационной и услышали рядом с дорогой слабые хрипы.

«Там глубокая дренажная канава, над ней заезд к частному дому. Я заглянул в неё и увидел внизу голову мужчины. Он по шею увяз в грязной густой жиже и, видно, совсем выбился из сил, даже руку не мог вытащить, не мог говорить. На вид ему было лет 55», — рассказывает Павел.

Молодой человек попытался дотянуться до пострадавшего, но это было невозможно — края скользкие и покатые, а мужчину затянуло на приличную глубину. Павел позвонил спасателям и остановил прохожего с просьбой помочь.

«Мы вдвоём пытались его вытащить, но ничего не получилось. В это время мама остановила машину. Вышел водитель, достал парковочный ремень. С момента вызова спасателей прошло полчаса, мы понимали, что мужчина замёрзнет. Вдвоём с парнишкой мы зацепились за сетчатый забор с одной стороны канавы, а третьего спускали в яму, и он тянул пострадавшего», — рассказывает Павел.

Операция длилась почти час. В это время мимо проезжала патрульная машина, она остановилась. Ребята попросили полицейского помочь, но тот сказал, что не может взять на себя такую ответственность: мол, надо ждать спасателей, вдруг у него ребра сломаны или ещё какие-то повреждения.

«В итоге полицейский наблюдал из машины, как мы достаём и растираем пострадавшего. Потом вместе со спасателями затащили мужчину на брезенте в их машину. Он так переохладился и обессилел, что не мог ни говорить, ни шевелиться. Сотрудник полиции сопроводил машину МЧС в больницу», — рассказал собеседник «Клопс».