Особый знак: в России маркировка воды в бутылках стала обязательной

В России маркировка воды стала обязательной. Цифровой код на бутылках с минеральной водой появился 1 декабря прошлого года. А с сегодняшнего дня и питьевая вода должна содержать особый знак. Для чего он нужен, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Особый знак: в России маркировка воды в бутылках стала обязательной
© Мир24

Месторождение, состав, дата производства. С помощью смартфона теперь можно буквально отследить весь путь воды от скважины до магазинной полки. С 1 марта на каждой бутылке появилась цифровая маркировка, своего рода паспорт товара.

«Можно просканировать датаматрикс-код, который будет расположен на любой бутылке упакованной воды, выпущенной после 1 марта, и с помощью мобильного приложения, распознав код, получить всю необходимую информацию о товаре», – сообщил руководитель товарной группы «Упакованная вода оператор ЦРПТ» Кирилл Волков.

Получить всю информацию, а заодно и проверить подлинность воды можно будет через бесплатное мобильное приложение «Честный знак». Его можно скачать на любой смартфон и пользоваться без авторизации. Чиновники уверены: именно цифровая маркировка отфильтрует нечистых на руку производителей воды. «Если мы уберем недобросовестных производителей с рынка, мы, во-первых, обеспечим безопасность для нашего потребителя, во-вторых, дадим возможность развиваться добросовестным производителям, которые производят хороший качественный товар», – сказал депутат Государственной думы Сергей Лисовский.

Систему маркировки воды вводили постепенно. Производителям предложили ставить цифровые коды на бутылках еще в 2020 году. В качестве эксперимента. На этом иркутском заводе идею поддержали. Времени хватило, чтобы отработать методику.

«Сформировали для себя видение и внедрили. Принципиально, если ты знаешь для чего и как, то это сделать несложно», – заметил директор по производству компании по розливу воды Вячеслав Булатов.

Было время и на подсчет дополнительных расходов. Ведь для маркировки воды нужно закупить оборудование.

«Действует система мер государственной поддержки. Минпромторг через фонд развития промышленности предоставляет льготные займы на два года до 50 миллионов под один процент всего. Предприятия как раз покупать оборудование могут на эти заемные средства», – пояснила директор департамента цифровой маркировки Минпромторга России Екатерина Приезжева. На новую систему уже готовы перейти более 22 тысяч компаний по всей России. А те, кто не успел, могут продавать только товар, произведенный до 1 марта.